o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Тестостерон не вызывает агрессию

31.05.2010

Тестостерон не вызывает агрессию

В интересном поведенческом эксперименте было получено опровержение концепции, говорящей о том, что тестостерон вызывает агрессивное, эгоцентричное поведение и связан с поступками, несущими в себе повышенный уровень риска.

Исследование с участием более 120 человек, проведенное университетами в Цюрихе и Лондоне, показало, что тестостерон – гормон с «плохой» репутацией – напротив, обусловливает честное и справедливое поведение в том случае, когда это может подтвердить (укрепить) чей-либо статус.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, 120 человек приняли участие в поведенческом игровом эксперименте, где, однако, было задействовано распределение реального количества денег.

Правила разрешали делать как правдивые, так и лживые предложения. Партнер мог либо принять, либо отклонить предложение. Чем честнее предложение, тем менее вероятен отказ партнера. Если соглашение не достигается, никто ничего не получает. Перед вступлением в игру участники эксперимента получили либо 0,5 мг тестостерона, либо плацебо.

Те, у кого уровень тестостерона оказался повышенным, делали лучшие и более честные предложения в игре, чем те, кто получил плацебо, снижая тем самым риск отказа на свое предложение до минимума.

Таким образом, теория о том, что тестостерон вызывает агрессивное, рискованное или эгоцентричное поведение в данном случае была развенчана.

Источник: University of Zurich (2009, December 9). Testosterone does not induce aggression, study shows. ScienceDaily. Retrieved May 11, 2010, from http://www.sciencedaily.com/releases/2009/12/091208132241.htm


Источник:  medlinks.ru

Тэги
#Тестостерон  #агрессия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz