o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Телемедицинский проект повысит качество жизни английских пациентов

12.11.2013

Телемедицинский проект повысит качество жизни английских пациентов

Ливерпульское отделение Национальной службы здравоохранения Англии (Liverpool Community Health National Health Service (NHS) Trust) приступило к реализации нового телемедицинского проекта. Он получил название «Больше независимости» (More independent — Mi) и призван помогать пациентам с хроническими заболеваниями, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого проекта.

Главным техническим компонентом Mi служит компактное устройство, подключаемое к телевизионному приемнику. С помощью этого устройства медсестры могут обмениваться информацией с курируемыми ими пациентами: высылать им различные сообщения, напоминания о запланированных датах визитов к врачу или же необходимости принять то или иное лекарственное средство, а также получать от пациентов «обратную связь». В частности, к устройству можно подключать цифровые тонометры, и сведения о давлении по защищенным каналам поступают медсестрам сразу же после измерения соответствующего показателя.

Сейчас в проекте участвуют более 50 пациентов, и в течение двух ближайших лет ливерпульское отделение NHS намерено довести этот показатель до одной тысячи человек.

Старшая медсестра отделения и главный операционный директор проекта Mi Хелен Локкетт, полагает, что новая инициатива поможет пациентам с хроническими заболеваниями вести более независимый образ жизни и лучше заботиться о своем здоровье. Важной чертой проекта Локкетт считает его универсальность: Mi придет на помощь и тем людям, которым необходимы лишь краткие медицинские советы и консультации, и тем, кто страдает от более серьезных заболеваний и нуждается в гораздо более обширной поддержке.

Отметим, что проект Mi является частью более широкой инициативы, получившей название DALLAS. На его реализацию правительство выделило более семи миллионов фунтов (около €8,3 млн), и результаты не замедлили себя ждать. Так, в городском музее Ливерпуля открылся «умный дом», в котором собраны различные устройства и гаджеты, помогающие пациентам с хроническими заболеваниями вести независимый образ жизни. В «умном доме» можно познакомиться с говорящими очками и увидеть, как работают детекторы падений и эпилептических припадков. А в ванной «умного дома» обитают не менее интеллектуальные пробки, которые самостоятельно измеряют уровень воды и прекращают ее подачу, когда этот уровень превысил предельное допустимое значение, или же сообщают хозяину, что поступающая вода слишком горяча для него.

Источник: Aksimed.ru



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz