o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сверхурочная работа подрывает сердечное здоровье

17.05.2010

Сверхурочная работа подрывает сердечное здоровье

Исследователи Финского института профессионального здоровья в Хельсинки /Финляндия/ и Университетского колледжа в Лондоне /Великобритания/ доказали, что сверхурочная работа вредна для сердца.
По данным медиков, люди работающие на три или более часов дольше нормального 7-часового рабочего дня, имеют 60-процентный риск сердечно-сосудистых проблем. Это ведет к высокой вероятности преждевременной смерти от сердечных болезней, а также к не смертельным сердечным приступам и стенокардии. Ассоциация остаётся неизменной, независимо от ряда факторов риска, таких, как курение, избыточный вес или наличие высокого уровня холестерина в организме.
Исследование стартовало в 1985 году и включало свыше 10 тыс. офисных сотрудников в возрасте 35-55 лет. В 2002-2004 годах дополнительный анализ проводился среди более 6 тыс. человек от 39 до 61 года. В среднем за 11 лет наблюдений произошло 369 смертельных сердечно-сосудистых событий, инфарктов миокарда и стенокардии. После корректировки социально-демографических факторов, включая возраст, пол и семейное положение, эксперты зафиксировали, что работа сверхурочно 3-4 часа на 60% повышает риск серьёзных сердечных проблем.
Психологи объясняют, что сверхурочная работа ассоциируется с определённым типом рискованного поведения - люди, работающие дополнительное время, как правило агрессивны, конкурентоспособны, настойчивы, ценят своё время и вообще враждебно настроены к коллегам. Как следствие, они часто испытывают психологический дискомфорт, который проявляется в развитой депрессии и тревоге, а затем и в дефиците нормального ночного сна. Дополнительно сверхурочная работа повышает артериальное давление, но так называемым скрытым способом вследствие подсознательного стресса, поэтому подобные проблемы со здоровьем нелегко выявить во время медицинского осмотра.
Главный вред сверхурочной работы, по мнению кардиологов, заключается в хроническом стрессе, который может повысить кровяное давление, показатели глюкозы и холестерина в крови и тем самым расположить человека к сердечно-сосудистой дисфункции.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#сверхурочная работа вредна для сердца  #риск сердечно-сосудистых проблем  #преждевременной смерти от сердечных болезней  #а также к не смертельным сердечным приступам и стенокардии  #смертельных сердечно-сосудистых событий  #инфарктов миокарда и стенокардии    

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz