o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Суперкомпьютер Сколтеха повысит эффективность создания препаратов

06.02.2018

Суперкомпьютер Сколтеха повысит эффективность создания препаратов

К лету производительность суперкомпьютера Сколковского института науки и технологий планируется увеличить до 1,5 петафлопс.

Директор Центра Сколтеха по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Максим Федоров поясняет, что сейчас в  Сколтехе существует несколько гибридных кластеров (GPU/CPU) общей производительностью порядка 100 TF. Это достаточно условная, средняя величина, поскольку в пиковых значениях для отдельных классов задач она может достигать и нескольких сотен TF. «Сейчас практическая производительность стала сильно зависеть от задачи, а также от требуемой точности (двойная, одинарная, половинная)», — говорит он, объясняя, что в зависимости от задачи, точности и алгоритмов практическая мощность одного устройства GPU может варьироваться в несколько десятков раз.

Апгрейд позволит увеличить пиковую производительность суперкомпьютерной инфраструктуры Сколтеха на порядок, и это создаст качественно новые возможности. Например, если говорить о лекарственных препаратах, то станет возможным обрабатывать базы данных с десятками миллиардов записей параметров молекул-кандидатов в лекарства, чего сейчас быстро делаться не может.

Что касается фармацевтических исследований в целом, то нужно напомнить, что биоактивные вещества в силу своей природы обладают токсичностью. «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза», — сказано Парацельсом. Поиски нового лекарственного препарата могут быть небезопасны. Поэтому очень важно предсказывать токсичность нового соединения еще до того, как оно будет синтезировано. Это исследования, которые ведутся непосредственно в научной группе профессора Максима Федорова.

С помощью комбинации суперкомпьтерных технологий, методов математического моделирования и машинного обучения мы пытаемся предсказывать не только биоактивность, но и токсичность соединения, — говорит он. — Зная это, при синтезировании нового соединения можно использовать другую степень защиты; а также синтезировать не сразу грамм, например, а гораздо меньшую дозу, нанограмм или миллиграмм.

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz