o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стентирование сонной артерии опасней операции?

18.10.2010

Стентирование сонной артерии опасней операции?

Как сообщили американские исследователи, установка стента в сонную артерию может нести более высокий риск инсульта и смерти, чем операция по устранению закупорки артерии. С другой стороны у больных, которым выполняется каротидная эндартерэктомия, выше риск повреждения нервов и инфаркта миокарда.

Данные, полученные при анализе 13 клинических исследований, сравнивающих два подхода к предотвращению инсультов, лишь добавляют масла в огонь споров о том, какой метод лучше. На этот вопрос пыталось дать ответ множество исследований, но для практических врачей в большинстве случаев ответ очевиден: всё зависит от конкретного больного.

"Эффективны обе методики, - говорят д-р Louis Caplan из бостонского медицинского центра "Бет Израиль" и д-р Thomas Brott из клиники Мейо во Флориде. - И в том и в другом случае риск тяжёлых осложнений в целом невысок. Операция имеет свои преимущества, стентирование - свои".

В течение многих лет каротидная эндартерэктомия, при которой со стенок артерии удаляют жировые отложения, которые могут приводить к инсульту, считалась методом выбора при атеросклерозе сонных артерий. Стентирование - относительно новый метод. Он состоит во введении в артерию проволочной спирали, помогающей расширить закупоренный участок и остановить оторвавшуюся бляшку, которая может стать причиной инсульта.

Д-р Sripal Bangalore с коллегами из Школы медицины при Нью-Йоркском университете и Гарвардского института клинических исследований сравнили результаты клинических исследований, в которых участвовали более 7000 больных.

Выяснилось, что после стентирования риск инсульта или смерти на 19% выше, чем после каротидной эндартерэктомии, но в то же время у больных, перенесших стентирование, на 55% ниже риск инфаркта миокарда и на 85% ниже риск повреждения черепных нервов, чем у больных после операции.

"Необходимо срочно разработать стратегию отбора больных, которым лучше подойдёт операция или стентирование", - пишут авторы исследования в журнале "Архивы неврологии" (Archives of Neurology). "По сути есть больные, которым лучше делать стентирование, а есть те, у кого эффективней окажется операция, - комментирует д-р Chris White, глава Общества по инвазивной кардиологии США, пока не вступивший в должность.

"Для многих врачей выбор зависит исключительно от того, какой метод подойдёт конкретному больному, но решить, какому больному больше подходит стентирование, а какому - операция, не всегда просто", - добавляет он.


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#Стентирование сонной артерии  #операции  #инсульт  #инфаркт миокарда  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz