o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в омской области 70 проц связывают свое заболевание с употреблением наркотиков

28.09.2010

Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в омской области 70 проц связывают свое заболевание с употреблением наркотиков

Появившееся в конце 80-х годов заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека - ВИЧ, стало стремительно распространяться в т.н. группах риска, среди которых с самого начала лидирующее положение заняли потребители инъекционных наркотиков. Причина такого явления связана с тем, что употребление психоактивных веществ приводит к изменениям в поведении, способствующим активизации основных путей передачи ВИЧ-инфекции: полового, через кровь и вертикального - от матери плоду. На территории Омской области показатели распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции на протяжении 10 лет имеют тенденцию к увеличению. Среди лиц допускающих употребление наркотиков 86% в возрасте 18-39 лет. За 8 месяцев текущего года из 606 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции - 422 (70%) связывают свое заболевание с употреблением наркотических веществ, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Как правило, круг контактных лиц по парентеральному употреблению наркотиков, такие заболевшие не называют, но многие не знают, что в соответствии со статьей 6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, а также лиц, имевших с ним контакты, предусмотрена административная ответственность, что влечет наложение административного штрафа.

Основные пути заражения ВИЧ-инфекцией в связи с употреблением наркотиков: использование нестерильного инструментария в частности многократное использование одноразового инструментария, совместное использование игл и щприцев при употреблении наркотиков, использование общего раствора при употреблении кустарного изготовления наркотиков, приобретение готового раствора в шприце. Специалисты подчеркивают, что риск заражения парентеральным путем существует при эпизодическом и даже однократном употреблении наркотиков. При этом происходит заражение случайных лиц, преимущественно молодого возраста подростков, которым свойственно поисковое наркотическое поведение и которые из-за отсутствия навыков редко соблюдают стерильность инструментария и безопасность процедуры инъекционного употребления психоактивных веществ. Важно знать, что в остатках крови в шприце при комнатной температуре ВИЧ сохраняет жизнеспособность и инфекционность до четырех недель.

Считается также, что наркотические вещества способствуют быстрому прогрессированию ВИЧ - инфекции. Согласно последним данным кокаин ускоряет развитие ВИЧ - инфекции, так как это вещество способствует размножению вируса иммунодефицита человека. Кокаин увеличивает способность вируса проникать в клетки иммунной системы, мешая клеткам производить защитные вещества.

Как правило, после того как ВИЧ-инфекция поражает сообщество потребителей инъекционных, она начинает распространяться среди других групп населения половым путем. Этому в значительной степени способствует вовлеченность потребителей инъекционных наркотиков в секс-индустрию (оказания сексуальных услуг за плату или за наркотики), распространенность среди общего населения практик не защищенного секса и отсутствие знаний о методах и средствах защиты.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#ВИЧ-инфекции  #употребление наркотиков  #вирус иммунодефицита  #группы риска  #пути передачи ВИЧ-инфекции  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz