o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

SpiralE отслеживает активность мозга через внутреннее ухо

26.09.2023

SpiralE отслеживает активность мозга через внутреннее ухо

Интерфейсы типа "мозг-компьютер" часто включают в себя электроды, накладываемые на кожу головы или даже имплантируемые в мозг, и служат для решения различных полезных задач. Однако если требуется новое, менее интрузивное подобное устройство, то для этого можно использовать слуховой проход пациента.

SpiralE - экспериментальное устройство, созданное группой ученых из университета Цинхуа (Китай). Это миниатюрная многослойная прямоугольная полоска длиной всего 50 мм и шириной 3 мм, состоящая из двух слоев полимера с памятью формы, одного слоя электротермической активации и одного слоя с электродами для измерения электроэнцефалограммы. Штопорообразное начальное закручивание ленты позволяет быстро и легко ввести ее в более широкий слуховой проход пациента.

После установки устройства на место на него воздействует внешнее электрическое поле, которое вызывает джоулевский нагрев в электротермическом исполнительном слое. Под воздействием тепла полимеры с памятью формы в полоске пытаются вернуться в плоское, несвернутое состояние. В результате лента начинает разворачиваться, но стенки внутреннего слухового прохода продолжают удерживать ее в менее плотном свернутом положении. Таким образом, слой электродов ЭЭГ располагается на коже слухового прохода, где он может легко улавливать электрические импульсы от мозга.

В ходе лабораторных испытаний было доказано, что устройство несложно носить в течение длительного времени, и оно показало до 95% точности при определении активности мозга добровольцев. Исследователи надеются, что в перспективе эту систему можно будет использовать в таких приложениях, как мониторинг сна пациентов, выявление эпилепсии или усталости.

Исследовательская группа считает, что простота использования SpiralE может проложить путь к созданию новых приложений на основе интерфейса "мозг-компьютер". Они прогнозируют создание программных средств, способных переводить целые идеи в письменную форму, управлять предметами виртуального и реального мира и, возможно, даже создавать улучшенные воспоминания.

Источник: Wearable Technologies

По материалам сайта: Evercare.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz