o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Специалисты научились дрессировать бактерии

30.12.2010

Специалисты научились дрессировать бактерии

Группа студентов из Университета Токио применила необычный подход и сумела разработать систему контроля бактерии Escherichia coli. В основу легла головоломка судоку. Теперь бактерии способны решать логические задачки, что говорит о возможности их "дрессировки".

Комментирует лидер группы Ре Таниути: "У судоку простые правила, поэтому мы подумали, возможно, бактерии смогут справиться с головоломкой. Для них мы специально создали схему движения".

Итак, начала группа эксперимент с 16 видами E.coli. За каждой колонией закреплялась четкая генетическая особенность в зависимости от того, какую клетку в квадрате головоломки она занимала. Также бактерии соотносились с цветами, тождественными числам в клетке. Ученые "подталкивали" бактерии в клетках дифференцироваться, принимая один из четырех цветов. Потом бактерии использовали РНК-рекомбиназы (класс ферментов, способных осуществлять специфическую рекомбинацию ДНК), упакованные в вирусы. Это позволяло им отсылать информацию о своем расположении и значении цвета недифференцированным бактериями в нерешенных клетках. При этом бактерии E.coli были запрограммированы таким образом, чтобы принимать РНК только от клеток, располагающихся в одном с ними ряду, колонке или квадрате.

Генетическая информация, хранимая в таких "вирусных посланиях", не позволяла получающим бактериям дифференцироваться и становиться такого же цвета, что и бактерии-передатчики. Поэтому за счет процесса устранения недифференцированные клетки определяли, какой цвет нужно принять, чтобы решить задачку. Использование данного метода может помочь ученым по-другому взглянуть на вопрос лечения инфекций.


Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz