o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Создано быстродействующее противоядие от цианида

13.07.2011

Создано быстродействующее противоядие от цианида

Создано быстродействующее противоядие от цианида

Ученым удалось разработать быстродействующее противоядие от цианида (соли цианистоводородной кислоты), которое поможет спасти жизни людей, подвергающихся риску химических отравлений: пожарников, работников опасных для здоровья промышленных производств, а также жертв террористических атак.

Существующие на сегодняшний день противоядия обладают рядом недостатков, среди которых замедленное действие и отсутствие эффекта по прошествии определенного времени после отравления.

Разработанное лекарство способно активно действовать уже через три минуты после попадания в организм. Кроме быстроты реакции, эффект от противоядия длится намного дольше существующих лекарств, что также увеличивает шансы на выживание у людей, получивших тяжелые химические отравления цианидом.

Пока препарат был успешно опробован лишь на животных, но ученые надеются в ближайшем времени провести полномасштабные исследования действия противоядия применительно к людям. В течение следующих трех лет буду проведены необходимые эксперименты и исследования.

Уникальность противоядия состоит также в том, что его можно принимать орально (другие подобные противоядия применяются внутривенно). Кроме того, его можно принимать до того, как произойдет химическое отравление, т.е. как средство профилактики.

Цианид - это быстродействующий токсин, который подавляет клеточное дыхание, т.е. блокирует восприятие кислорода организмом. Токсин буквально "отключает" многие биохимические процессы, необходимые организму для выживания. Среди симптомов острого отравления цианидом выделяются следующие: головная боль, головокружение, подавленная моторика, слабый пульс, анормальное сердцебиение, рвота, помрачение сознания, судороги, кома и даже смерть.

В замкнутом пространстве цианид становится смертельно опасным и быстродействующим отравляющим веществом. Выжившие после отравления люди часто страдают кратковременной потерей памяти, а иногда и развитием синдрома Паркинсона.


Источник:  globalscience.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz