o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Составлена карта вспышек болезней, которые можно было предотвратить вакцинацией

26.10.2017

Составлена карта вспышек болезней, которые можно было предотвратить вакцинацией

Частная некоммерческая американская организация в сфере международных связей “Совет по международным отношениям” (Council on Foreign Relations) опубликовала интерактивную карту мира, на которой отображены вспышки болезней, легко предотвратимых вакцинацией, но распространившихся в том числе из-за предрассудков местного населения.

Карта доступна на специальном сайте. Там можно увидеть данные о глобальных вспышках таких болезней, как корь, свинка, краснуха, полиомиелит и коклюш с 2008 по 2017 годы.

Как отмечает сайт IFL Science, все эти болезни, которые легко можно предотвратить вакцинацией, могут иметь серьезные последствия. К примеру, от кори каждый год в мире умирает 146 тысяч человек, в основном дети.

В США недавно наблюдался рост заболеваемости коклюшем, что привело к смерти 195 000 человек за год. Большинство этих смертей пришлось на регионы, в которых у населения был крайне ограничен доступ к вакцинам, что вообще удивительно для развитых стран. На карте также отмечены и места, где к медработникам проявляли агрессию противники прививок.

Откуда они взялись? В 1998 году доктор Эндрю Вейкфилд опубликовал работу о том, что прививки от кори, свинки и краснухи ведут к аутизму. При этом никто из других ученых не подтвердил выводы Вейкфилда, а в 2010 году выяснилось, что он сфальфифицировал результаты своих исследований, что привело к отзыву его лицензии врача. Несмотря на то что многие ученые выступали против “исследований” Вейкфилда, множество людей, которые не доверяют медикам, стали антипрививочниками и отказывались прививать своих детей.

 

Источник:  riaami.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz