o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Скрещивание вирусов может вызвать пандемию птичьего гриппа

05.03.2010

Скрещивание вирусов может вызвать пандемию птичьего гриппа

Согласно новому исследованию у генетических взаимодействий между птичьим гриппом H5N1 и человеческими сезонными вирусами гриппа есть потенциал для создания гибридных вирусов комбинирующих вирулентность птичьего гриппа и способность к распространнению H1N1.
В лабораторных экспериментах на мышах единственный сегмент гена от человеческого сезонного вируса гриппа, H3N2, был в состоянии преобразовать птичий вирус H5N1 в очень патогенную форму. Об этой находке сообщила Национальная Академия Наук США 22 февраля.
"Некоторые гибриды между вирусом H5N1 и сезонными вирусами гриппа были более патогенными чем оригинальные вирусы H5N1. Это беспокоит," сообщил вирусолог Университета Висконсина-Мадисона и старший автор нового исследования Иоширо Каваока.
Вирус птичьего гриппа H5N1 распространился во всем мире через популяцию птиц и вызвал 442 случая заболевания людей и 262 летальных исхода, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. До настоящего времени, однако, птичий грипп не был в состоянии распространиться более широко среди людей.
Однако два вируса (H5N1 и H1N1), при попадании в один организм, могут обменяться генетическим материалом, создав гибридную форму с особенностями каждого родительского вируса. То есть, может появиться новый вирус гриппа, обладающий высокой степенью патогенности и способный к широкому распространению.
Исследователи говорят, что наблюдение вирусных групп важно, чтобы контролировать потенциальное появление очень патогенных вирусных вариантов. "С новой пандемией, вызванной вирусом H1N1 люди забыли о птичьем гриппе H5N1. Но действительность состоит в том, что птичий вирус H5N1 все еще в популяции," говорит Каваока. "Наши данные предполагают возможность скрещивания между птичьим гриппом и H1N1, в результате чего может родиться более опасный вирус H5N1.


Источник:  Medicalnewstoday.com

Тэги
#птичий грипп  #вирусы гриппа  #распространению H1N1  #H3N2  #птичий вирус H5N1  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz