o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Скорая помощь для вен

17.06.2010

Скорая помощь для вен

Вы никогда не задумывались, почему мы заботимся о самых разных частях тела, но только не о своих ногах? Хотя именно боли, отеки и тяжесть в ногах ограждают нас от полноценной жизни и лишают привычных удовольствий. Как защитить ноги от хронической венозной недостаточности, расскажет наша статья.

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) наблюдается более чем у 50% взрослых людей, преимущественно в возрасте 30-50 лет. Более 65% из них - женщины. Отрицательное воздей­ствие хронической венозной недостаточности на качество жизни зависит от степени и тяжести патологического процесса. Пациенты с поражениями средней тяжести испытывают неудоб­ство, скорее, эстетического характера, тогда как дальнейшее развитие заболевания сопровождается еще и болевыми ощущениями. Женщины с ХВН средней тяжести жалуются прежде всего на неудобства косметического порядка (2/3 всех женщин); болевые ощущения в нижних конечностях и ограничения, связанные с ХВН, возникают одинаково часто у женщин и мужчин.

Хроническая венозная недостаточность - это заболевание венозных сосудов, для которого характерно увеличение диаметра просвета, истончение венозной стенки и образование «узлов» - аневризмоподобных локальных расширений. К внешним сигналам ХВН можно отнести «сосудистые звездочки», «паутинки» и «сеточки», а также различные уплотнения в ногах и выступающие вены. По мнению ученых, главный внешний фактор, способ­ствующий варикозному расширению вен, - прямохождение. Как известно, у четвероногих животных не бывает хронической венозной недостаточно­сти, а человек за возможность ходить на двух ногах платит риском заработать хроническое варикозное расширение вен. Этот риск значительно повышается у людей, которым приходится в течение дня много стоять, например у продавцов и парикмахеров. Но стоит помнить, что и сидячая работа не является спасением от хронической венозной недостаточности, в этом случае кровообращение страдает точно так же, как и при стоячей работе. Не любят вены и длительную ходьбу - опасно любое однообразие, и только чередование разных видов нагрузок может предотвратить развитие ХВН. Немалую роль играет и наследственность - при ХВН у одного из родителей ребенок наследует ее с вероятностью до 47%, а при заболевании у обоих родителей - до 89%.

Хроническая венозная недостаточность - это заболевание венозных сосудов, для которого характерно увеличение диаметра просвета, истончение венозной стенки и образование «узлов» - аневризмоподобных локальных расширений.

В развитии заболевания выделяют три стадии: компенсации, субкомпенсации и декомпенсации. В первой стадии заболевания становятся видны расширенные венозные узлы, появляются жалобы на усталость и чувство тяжести в ногах, иногда наблюдается местное повышение температуры в области в узлов. Во время стадии субкомпенсации болевые ощущения усиливаются, появляется чувство распирания в пораженных конечностях, начинают беспокоить отеки, которые исчезают после длительного пребывания лежа с приподнятыми ногами. В стадии декомпенсации отеки наблюдаются уже постоянно и практически не исчезают, становится заметно выраженное увеличение венозных узлов, а также диагностируются ферментативные, метаболические и трофические расстройства в тканях.

Очевидно, что ожидать начала третьей стадии заболевания не стоит, это может быть опасно для жизни. Заболевание необходимо лечить при появлении первых жалоб, а еще лучше - предот­вратить их появление и не допустить развития ХВН. По мере накопления клинического опыта с учетом патогенеза хронической венозной недостаточности нижних конечностей (ХВННК) стало ясно, что столь популярные ранее хирургические вмешательства не всегда способны решить проблему и стоит уделить внимание консервативной терапии. Фармакотерапия способна купировать клинические проявления и предотвращать осложнения, повышать тонус венозной стенки, корректировать гемореологические нарушения и существенно улучшать процессы микроциркуляции.

В развитии хронической венозной недостаточности выделяют три стадии:

• компенсация - наблюдаются расширенные венозные узлы, появляются жалобы на усталость и чувство тяжести в ногах, иногда наблюдается местное повышение температуры в области узлов;
• субкомпенсация - болевые ощущения усиливаются, появляется чувство распирания в пораженных конечностях, начинают беспокоить отеки, которые исчезают после длительного пребывания лежа с приподнятыми ногами;
• декомпенсация - отеки наблюдаются постоянно и практически не исчезают, становится заметно выраженное увеличение венозных узлов, а также диагностируются ферментативные, метаболические и трофические расстройства в тканях.

Поскольку медикаментозное лечение ХВН проводится в течение длительного времени, используемые лекарства должны иметь минимум нежелательных действий, хорошую переносимость и быть удобными в применении. Большинство имеющихся на рынке фитотерапевтических лекарств для лечения ХВН обладают похожими свойствами, но лишь для немногих из них эффективность была доказана в ходе клинических исследований.

В ходе экспериментов было подтверждено, что экстракт листьев красного винограда содержит фармакологически активные флавоноиды, основными из которых являются кверцетин-глюкуронид и изокверцетин. При окислении флавоноидов образуются свободные радикалы, которые могут воздействовать на ферментативные процессы. Препараты, содержащие экстракт листьев красного винограда, оказывают защитное действие на эпителий сосудов и увеличивают эластичность сосудов, при этом нормализуя сосудистую проницаемость и влияя на систему «гиалуроновая кислота - гиалуронидаза». Было установлено, что снижение проницаемости сосудистой стенки для плазмы, белков из сосудов в окружающую ткань замедляет образование отеков и способно уменьшить уже существующие отеки.

Экстракт листьев красного вино­града создается на основе современных технологий с применением естественных экстрагирующих веществ. Стоит подчеркнуть, что безопасность этого лекарственного средства растительного происхождения особенно важна для больных с хроническими заболеваниями, вынужденных длительно получать лечение.

В настоящее время современные флеботропные препараты благодаря поливалентному механизму воздействия и минимальным побочным эффектам широко применяются для фармакологической коррекции ХВН. Их можно использовать в качестве монотерапии, в комплексе с хирургическим лечением, эластической компрессией, физиотерапевтическими процедурами и восстановительными мероприятиями.

Прием препаратов, содержащих флавоноиды, позволяет купировать или существенно уменьшать проявление заболевания.

Мнение специалиста
Ростислав СИНИЦЫН, врач высшей категории отделения хирургии НМХЦ им. Н.И. Пирогова


Как известно, вены нижних конечностей представляют собой дерево, состоящее из крупных, средних и мелких ветвей, между которыми есть соединения. Просвет вен нижних конечностей почти в 10 раз больше, чем просвет артерий. Стенка вены, в отличие от артериальной стенки, не имеет выраженного мышечного слоя, вследствие чего кровь по венам поднимается под действием артериального давления. На скорость тока крови по венам существенное влияние оказывают сокращения мышц ног - мышечный тонус. Сокращаясь, мышцы заставляют кровь подниматься наверх и даже в полном покое мышцы находятся в постоянном тонусе, что и способствует оттоку крови. Когда человек находится в вертикальном положении, гидростатическое давление действует в направлении, противоположном току венозной крови, и создает в венах нижних конечно­стей высокое давление. Обратному току крови в положении стоя и при физических нагрузках противостоят венозные клапаны. При врожденной или приобретенной слабости соединительной ткани мышц и стенок вен четко отлаженная система кровообращения начинает давать сбои. Основными факторами риска, которые отягощают или способствуют развитию заболевания, являются возраст, наследственность, пол, многочисленные беременности, избыточный вес, род работы, малоподвижный образ жизни, длительные статические нагрузки и высокий рост.

Нельзя не заметить, что население цивилизованных стран все чаще ведет сидячий образ жизни как на работе, так и дома, сидя перед телевизором, а увеличение количества свободного времени лишь у немногих людей связано с занятиями спортом. Профессии, связанные с положением стоя или сидя в неподвижности, также характеризуются повышенным риском развития расширения вен. Этот риск возрастает в зависимости от стажа в этой профессии. Курение, как известно, вызывает различные виды артериопатии. Согласно статистике, курильщики гораздо чаще страдают ХВН, чем некурящие. К другим факторам риска относятся некачественное питание, запоры, недостаточное потребление клетчатки, паховая грыжа и повышенное артериальное давление. В странах Западной Европы затраты на лечение болезней вен составляют около 2%. Быстрее и чаще других они приводят к нетрудоспособности - выход на инвалидность по поводу осложнений венозных заболеваний один из самых высоких. Однако самое актуальное для каждого пациента с ХВН нижних конечностей - существенное снижение качества жизни. Для предотвращения заболеваний вен стоит попытаться сбросить лишний вес, улучшать кровообращение регулярной физической нагрузкой, при долгих перелетах на самолете каждые час-два прогуливаться минут десять по салону, не носить тесных колготок и носков и при малейших жалобах на боль в ногах обращаться к врачу.

Сегодня у флеболога арсенал лечебных возможностей весьма широк. Основу современного лечения хронических венозных заболеваний составляют минимально инвазивные технологии с применением эндоскопической техники, медицинских лазеров, радиоволновой и криохирургии. Средства ультразвуковой визуализации обеспечивают точность хирургического вмешательства, обеспечивая интра- и послеоперационный контроль. Но, как бы не совершенствовались сегодня различные оперативные методы, проблема, которая называется «хроническое венозное заболевание», остается многогранной и требует комплексного подхода. Незаменимы для лечения ХВН веноактивные препараты. Веноактивные препараты (ВАП) - термин, утвержденный в международных флебологических рекомендациях. Флеботропные препараты являются основой медикаментозного лечения, ведь они увеличивают отток из нижних конечностей. Этот эффект достигается путем суммирования воздействий на различные звенья микроциркуляторного русла. Основным у флебопротективных препаратов является флеботоническое действие, многие из них прямо влияют на сократимость венозной стенки, а также стимулируют лимфоотток и обладают противовоспалительной активностью. Именно эта особенность, позволяющая воздействовать на основные звенья патогенеза ХВННК, объединила ряд препаратов в группу флебопротекторов и сделала их базовыми в консервативном лечении. Многие препараты, относящиеся к числу ВАП, имеют растительное происхождение и представлены как фитолекарства. Они назначаются перорально, переносимость этих препаратов хорошая, побочные явления возникают редко. Главное - они демонстрируют отчетливое противоотечное действие, а также способствуют исчезновению или уменьшению симптомов заболевания.

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#вены  #хроническая венозная недостаточно­сть  #ХВН  #сосудистые звездочки  #паутинки  #сеточки  #уплотнения в ногах и выступающие вены.  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz