o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Системы на базе искусственного интеллекта меняют систему здравоохранения

10.11.2017

Системы на базе искусственного интеллекта меняют систему здравоохранения

Достижения научно-технической революции и ее передовые технологии стали общедоступны. И, конечно же, здравоохранение не осталось в стороне. Продукты высоких технологий и телекоммуникаций составляют материальную основу инновационной отрасли – телемедицины.

Гаджеты медицинского назначения и мобильные приложения являются удобными инструментами, которые используют в повседневной практике врачи и пациенты. В статье дана краткая характеристика нескольким системам, созданным на основе искусственного интеллекта (ИИ). Эти инновационные продукты способны кардинально изменить наше представление о системе охраны здоровья и всей системе здравоохранения.

Электронный помощник врача

Персональным консультантом по вопросам здоровья и ассистентом лечащего врача можно считать мобильную платформу Your.MD. Этот инновационный продукт, созданный под постоянным наблюдением медработников и в сотрудничестве с врачами, легко адаптируется к особенностям любой культурной среды. Приложение имеет сразу несколько особенностей:

  1. Алгоритм для распознавания и идентификации разговорного языка. Он используется при обмене текстовыми сообщениями между пользователем и врачами.
  2. Чат-бот – виртуальный собеседник, обученный задавать вопросы о состоянии здоровья, сообщать необходимую для пациента информацию о поддержании или коррекции его здоровья и оповещать о советах и рекомендациях специалиста.
  3. Алгоритм машинного обучения, способный обрабатывать и анализировать информацию, поступающую сразу из нескольких источников. По результатам анализа приложение может составить первоначальную картину тяжести состояния пациента и рекомендовать обратиться к специалисту.
  4. Международная карта симптомов различных заболеваний (ее истинность подтверждена врачами NHS, Великобритания).

Тайный агент на службе вашего здоровья

Организация мониторинговых мероприятий для пациентов, страдающих физическими или психическими заболеваниями/расстройствами, стала возможной с появлением телемедицинских инструментов и технологий. Мобильное приложение Ginger.io позволит в течение суток присматривать за людьми, страдающими сердечно-сосудистыми или психическими (депрессивными) расстройствами.

Перед началом пользования приложением человек вносит в систему основные персональные данные. В дальнейшем инновационный продукт собирает информацию о вашем здоровье (по данным акселерометра) и ежедневных привычках самостоятельно.

При помощи встроенных алгоритмов машинного обучения формируется базовый профиль пользователя, содержащий основные параметры нормального функционирования организма. Приложение в автоматическом режиме формирует «тревожное сообщение» и по телемедицинским каналам пересылает его лечащему врачу, если эти параметры существенно отклоняются от зафиксированных значений.

Процесс домашней реабилитации под надзором врача

Многие пациенты проводят послеоперационный (восстановительный) период в домашних условиях. Однако в течение этого времени постоянное наблюдение лечащего врача или врача-реабилитолога остается очень желательным.

Такая услуга доступна при помощи мобильного приложения Wellframe, которое может быть установлено на смартфон пациента. Приложение предлагает пациенту такие функции:

  • составление персонального плана реабилитации, расписанного на каждый день;
  • встроенные фитнес-трекер и трекер для соблюдения правильного питания (диеты);
  • телемедицинский канал для общения с лечащим врачом/физиотерапевтом.

Инновационная платформа позволяет в несколько раз снизить затраты на медицинское обслуживание больных, находящихся на долечивании в домашних условиях.

Одновременно повышается качество домашнего лечения за счет хорошей организации лечебного процесса и дисциплины больного и обеспечивается беспрепятственный доступ к лечащему врачу. Поэтому новый продукт пользуется большим спросом, и компания-разработчик уже заключила несколько договоров о постоянном сотрудничестве с больничными системами/клиникам и страховыми компаниями.

Моментальная диагностика и квалифицированный мониторинг

Платформа Enlitic предназначена для врачей-диагностов. Она оборудована экраном Care Team Dashboard, позволяющим в режиме реального времени отслеживать динамику лечебного процесса и наблюдать за поведением пациента. На базе платформы функционирует мобильное приложение, позволяющее пациентам общаться с лечащим врачом/медицинским персоналом в режиме реального времени и просматривать план леченых мероприятий.

Стартап, запустивший этот инновационный продукт, заявляет, что расшифровка анализов аппаратных обследований пациентов происходит в 10 тысяч раз быстрее, чем при просмотре и расшифровке изображения в ручном режиме опытным врачом-диагностом. Кроме этого, выявление и распознавание онкологических образований в среднем на 50% выше (погрешность результатов в пределах 7%), чем при осмотре врача.

Алгоритмы платформы позволяют обрабатывать разрозненную разноформатную информацию сразу из нескольких источников. С помощью инновационного продукта можно наблюдать за состоянием сразу нескольких систем/органов, что позволяет выявить первичные симптомы неблагополучия и отследить появление болезни на начальных стадиях. Платформа может быть легко интегрирована в рабочий цикл лечебного учреждения и работать вместе с другими медицинскими устройствами/аппаратами (архиваторы, аппаратура для просмотра снимков).

«Нет» ошибкам врачей

Алгоритмы искусственного интеллекта используются для минимизации врачебных ошибок. Инновационный продукт MedAware встраивается в электронную систему персональных карт пациентов.

Используя специальные математические модели, алгоритмы анализируют огромное число сделанных конкретными врачами назначений.

Сопоставляя результаты анализа с особенностями протекания болезни у пациента, его личными особенностями (аллергия) и стандартными методами лечения конкретного заболевания, система составляет отчет о содержании текущего рецепта. Все отчеты по телемедицинским каналам пересылаются в службы клинических решений и просматриваются менеджерами врачебных рисков, где выявляются и устраняются ошибочные рецепты.

Ваш медицинский диагноз и прогноз здоровья

В процессе разработки у компании Lumiata находится аналитическая платформа, способная не только осуществлять диагностику текущего состояния пациента, но и прогнозировать развитие возможных заболеваний. Алгоритмы платформы способны анализировать разнородную информацию о пациенте (данные медицинской карты, история болезни, результаты анализов и обследований, проведенные процедуры, принятые лекарственные препараты, пройденные лечебные и оздоровительные курсы).

Платформа Lumiata предоставляет страховым компаниям необходимую для компенсации информацию о пациенте и его состоянии. Все эти услуги собраны в мобильном приложении, которое можно установить в смартфоны (на базе iOS или Android) или в мессенджер (Telegram, Slack, Messenger, Kik и Skype).

 

Источник:  telemedicina.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz