o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Система предоставления медицинских услуг населению может стать более "человечной" к 2013 году - Голикова

27.09.2010

Система предоставления медицинских услуг населению может стать более "человечной" к 2013 году - Голикова

Новый закон "Об охране здоровья граждан" сделает систему здравоохранения России "более обновленной и сбалансированной" к 2013 году. Такой прогноз сделала в интервью, опубликованном сегодня в приложении газете "Коммерсант"-"Фармацевтика", министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"В качестве переходного периода для последующей полномасштабной реализации предполагаемых изменений планируются 2011 и 2012 годы, чтобы плавно подготовить систему здравоохранения к полноценным переменам, - рассказала Голикова. - По нашим оценкам, к 2013 году у нас должна быть обновленная и более сбалансированная система здравоохранения, в которой главным должен стать человек".

По словам министра, в новом, "основополагающем для системы здравоохранения законе" идет речь "об установлении полномочий и ответственности каждого уровня публичной власти за предоставление медицинских услуг гражданину". "К примеру, давно назрел вопрос о разграничении платных и бесплатных услуг. Также давно говорили, что нужно расширить полномочия регионов по тем вопросам, с которым не справляются по объективным причинам муниципалитеты", - рассказала Голикова.

Кроме того, в законе впервые прописано понятие редких болезней и стандарты по каждому профилю заболеваний. "В стандарте указывается, какие процедуры и с какой частотой должен совершать врач, какие медикаменты использовать. Каждый стандарт просчитывается экономически - это позволит нам четко понимать, какой объем ресурсов мы должны потратить на внедрение и совершенствование стандартов", - сообщила министр.

По ее словам, система контроля за исполнением закона будет состоять из трех блоков. "Во-первых, информационная система, которая учитывает все оказанные услуги, во-вторых, возможность оценки работы персонала, в-третьих, ведомственный контроль, то есть контроль непосредственно со стороны учредителя учреждения за качеством медпомощи", - рассказала она, добавив, что заключительный элемент этой системы - государственный надзор, "который может выступать в роли третейского судьи при спорных ситуациях". При этом в рамках госнадзора могут привлекаться профильные ассоциации и общества защиты прав пациентов, отметила Голикова.

"Мы рассчитываем получить систему, в которой у пациента будет больше прав и будут институты, которые эти права будут отстаивать. Это и страховые организации, и общественные организации", - заметила министр.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#новый закон  #закон по улучшению здравоохранения  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz