o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Швеция использует платформу HealthShare для разработки и развертывания национальной системы ЭМК в рекордно короткий срок

04.08.2012

Швеция использует платформу HealthShare для разработки и развертывания национальной системы ЭМК в рекордно короткий срок

В 2008 году Швеция подписала контракты с поставщиками ИТ-продуктов для разработки национальной системы ЭМК (Electronic Health Record, EHR), одной из первых в мире. Национальная медицинская программа (NPO) — составная часть шведской государственной стратегии развития информационных технологий в сфере здравоохранения. Ее целью является повышение безопасности пациентов и улучшение качества медицинского обслуживания. Главная задача состояла в обеспечении обмена жизненно важной медицинской информацией о жителях страны в безопасном режиме, независимо от времени и места ее отправки и получения.

Швеция очень скоро добилась в этом впечатляющего успеха. Чуть больше года спустя после начала реализации проекта система ЭМК была внедрена в Оребро – первом из 21 региона страны, где запланировано ее внедрение. Предполагается, что к концу 2012 года после завершения ее внедрения в остальных регионах, Швеция станет обладательницей действительно общенациональной системы ведения электронных медицинских карт.

«Использование системы ЭМК повышает доверие пациентов к нам и их удовлетворенность нашей работой, потому что мы видим всю историю болезни и учитываем важную информацию о пациентах, зафиксированную по результатам их осмотра другими врачами».

Бенгт Курман (Bengt Curman),
главный врач медицинской клиники
при больнице Obebro University Hospital

Медицинская информационная платформа HealthShare была выбрана для реализации данного проекта за ее проверенную временем надежность, масштабируемость и совместимость с существующими МИС. Для успешной реализации проекта в жестких временных рамках потребовалось участие менее 10 разработчиков и менеджеров.

HealthShare обеспечивает предоставление медикам через браузер консолидированной информации: демографических данных, списков лекарственных препаратов, результатов лабораторных исследований, сведений об аллергических противопоказаниях и прочей информации, важной для обеспечения безопасного и эффективного медобслуживания. Медицинский специалист имеет возможность просмотреть не только обобщенную информацию, но и детализированные данные. Лабораторные данные хранятся в центральном репозитории, а остальные сведения о пациентах извлекаются по мере надобности из систем ЭМК, используемых местными ЛПУ.

В будущем планируется включить в состав компонентов национальной медицинской программы веб-портал для предоставления медицинской информации жителям страны и систему доступа к нужным данным со смартфона, что позволит медикам получать необходимые сведения в любое время и в любой географической точке.


Источник:  www.intersystems.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz