o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Самарский реабилитационный центр для детей-инвалидов отмечает 15-летие

08.02.2010

Самарский реабилитационный центр для детей-инвалидов отмечает 15-летие

 Самарский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавушка" отмечает сегодня свое 15-летие. За это время помощь получили более 1 тыс. детей. В Центре проходят реабилитацию дети-инвалиды с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от 2-х до 9-ти лет, потребность в деятельности Центра ежегодно растет, рассказали в пресс-службе администрации города.

"Журавушка" имеет 4 стационарные группы и работает по режиму детского сада с 8.00 до 18.00. В Центре создана и постоянно действует амбулаторная служба по оказанию специализированной помощи детям в возрасте от 1 месяца до 9 лет, имеющим проблемы психического развития. Каждый ребенок города может получить профессиональную консультацию невролога, педиатра, врача ЛФК, логопеда, дефектолога, психолога.

В реабилитационном центре созданы максимально благоприятные условия для проведения социально-реабилитационных мероприятий детям в соответствии с национальными стандартами Российской Федерации. Медицинская реабилитация представлена медикаментозным и физиотерапевтическим лечением, водолечением, различными видами массажа, ЛФК, рефлексотерапией. Занятия с детьми в Сенсорной комнате «Снузлин» развивают психические возможности ребенка, в классе Монтессори - делают более эффективным педагогический процесс, развивают бытовые навыки, а занятия в Зимнем Саду способствуют экологическому воспитанию детей.

Центр проводит большую научно-педагогическую работу по решению проблем детской инвалидности. Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, специалистами Центра разрабатываются и апробируются программы реабилитации детей. Среди программ такие как экспериментальная программа по лечебной Монтессори-педагогике; оздоровительная программа «Дорога к здоровому образу жизни»; индивидуальная программа по социально-психологической реабилитации семьи, имеющей ребенка-инвалида.

Разработано и подготовлено с печати методическое пособие комплексов ЛФК с использованием принципа функционального биоуправления на основе лечебного костюма «Гравистат» и тренажера Гросса.

Вся работа специалистов направлена на социализацию детей-инвалидов и подготовку их к обучению в общеобразовательных учреждениях города. Более 76% выпускников Центра обучаются в общеобразовательных школах Самары.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#реабилитационный центр для детей и подростков  #дети-инвалиды с отклонениями  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz