o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Рынок финансирования медицинских стартапов становится более жестким

30.10.2023

Рынок финансирования медицинских стартапов становится более жестким

Основатели стартапов в области цифрового здравоохранения продолжают сталкиваться с более жестким циклом финансирования, когда число сделок сокращается, а размеры инвестиций уменьшаются. Однако в ряде секторов появляются яркие примеры другого подхода, поскольку инвесторы проявляют интерес к стартапам, изучающим новые пути лечения и разрабатывающим решения для неклинического документооборота.

В третьем квартале 2023 года американские стартапы в области цифрового здравоохранения привлекли $2,5 млрд в рамках 119 сделок, что является вторым самым низким показателем по объему финансирования с четвертого квартала 2019 года, говорится в анализе венчурного фонда Rock Health, занимающегося вопросами цифрового здравоохранения. Таким образом, общий объем финансирования в 2023 году составил $8,6 млрд, привлеченных в рамках 365 сделок.

Во втором квартале 2023 года стартапы в области цифрового здравоохранения получили 2,5 млрд долл. в результате 113 сделок, после $3,5 млрд в результате 131 сделки в первом квартале.

Инвестиции в стартапы в области цифрового здравоохранения начали снижаться в 2022 году после рекордного роста в 2021 году, вызванного переходом на телемедицину и цифровые технологии во время пандемии COVID-19. Если финансирование будет продолжаться такими же темпами, то, по прогнозам Rock Health, в этом году в сфере цифрового здравоохранения будет зафиксирован самый низкий уровень финансирования с 2019 года.

По мнению аналитиков Rock Health, инвестиционный рынок в сфере цифрового здравоохранения успокоится, наступит "новое рыночное равновесие" и "стабилизируется динамика финансирования" по сравнению с бурной динамикой в 2021 и 2022 годах.

Аналитики отмечают, что среди инвесторов наблюдается более консервативный менталитет, они совершают меньше сделок и ведут более жесткие переговоры по условиям сделок, что еще больше способствует снижению цикла финансирования.

По-прежнему вызывают беспокойство досрочные раунды финансирования, и заметно увеличилось число стартапов, привлекающих расширенные и немаркированные раунды. Это, вероятно, способствовало тому, что в 2023 году было объявлено мало серий: в этом году было проведено всего 34 раунда серии B по сравнению с 82 в прошлом году, и всего 11 раундов серии C по сравнению с 35 в прошлом году. Это самый низкий показатель с тех пор, как компания Rock Health начала отслеживать венчурное финансирование в сфере цифрового здравоохранения в 2011 году.

В 2023 г. финансирование цифрового здравоохранения сместится с приоритетов эпохи пандемий и катализаторов исследований в области здравоохранения и медико-биологических наук в сторону продуктов и услуг цифрового здравоохранения, поддерживающих лечение заболеваний, неклинический рабочий процесс и управление сложными состояниями, такими как заболевания почек.

Лечение болезней заняло первое место по объему финансирования, привлекая $1,64 млрд в период с первого по третий квартал 2023 года. Компания Vivante Health, специализирующаяся на лечении заболеваний пищеварительной системы, получила $31 млн на расширение своей платформы, сочетающей интегрированную телемедицину, коучинг по питанию и самостоятельные модули для лечения заболеваний пищеварительной системы.

В период с первого по третий квартал 2023 года на решения для неклинического документооборота было выделено $1,59 млрд. По словам аналитиков из Rock Health, игроки в этой области решают самые разные задачи — от управления медицинским оборудованием длительного пользования (Synapse Health, $25 млн) до управления циклом доходов (Collectly, $29 млн) и планирования и коммуникации с пациентами (Keona Health, $7 млн).

Самой финансируемой клинической областью среди стартапов в сфере цифрового здравоохранения остается психическое здоровье, на которое в текущем году было выделено $900 млн, а стартапы в сфере нефрологии в этом году привлекли $700 млн.

Инвесторы также проявляют повышенный интерес к поддержке услуг, основанных на добавленной стоимости. Компания Better Life Partners, предлагающая виртуальные услуги по охране психического здоровья, лечению зависимостей и координации ухода, привлекла $26,5 млн, а компания Healthmap Solutions привлекла $100 млн для расширения своего бизнеса. Компания обслуживает страховые и медицинские организации, которые ищут решения с добавленной стоимостью для лечения хронической болезни почек.

Аналитики из Rock Health также считают, что есть основания для оптимизма в отношении публичного рынка цифровых медицинских услуг, несмотря на некоторые заметные провалы некоторых бывших "любимцев" рынка IPO. В частности, в этом году компании Pear Therapeutics и Babylon Health подали заявления о банкротстве. Закрытие Pear отражает трудности компании с обеспечением возмещения страховыми компаниями расходов на рецептурные цифровые терапевтические препараты, а Babylon закрылась после потери крупных контрактов, в том числе из-за операционных проверок.


По материалам сайта EverCare



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz