o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Росздравнадзор получил право контрольной закупки лекарств, включая интернет

08.02.2018

Росздравнадзор получил право контрольной закупки лекарств, включая интернет

Госдума РФ на заседании 7 февраля 2018 года приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Росздравнадзор правом контрольной закупки, что позволит бороться с продажей некачественных лекарств и нарушением правил оказания платных медицинских услуг.

Согласно документу, сотрудники ведомства смогут использовать данную форму контроля «при проверке соблюдения обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности в части соблюдения установленного порядка предоставления платных медицинских услуг», а также «при проведении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств с целью проверки соблюдения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) соблюдения запрета продажи фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных средств для медицинского применения».

У Росздравнадзора уже имеется ряд полномочий, чтобы отследить качество медикаментов, напомнил журналистам зампред профильного думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль«Но в этой сфере все равно остаются значимые проблемы, — констатировал он. — Например, имеют место нарушения правил выписки и отпуска лекарственных препаратов, особенно психотропных и антибактериальных». Часто лекарственные препараты и медицинские изделия продают либо без рецепта, либо запрещенные, либо те, на реализацию которых у аптеки нет разрешения, отметил депутат.

«Бывают также случаи, когда медицинские организации оказывают помощь, не имея на это лицензии и специалистов. Это касается и тех, что работают в области косметологии», — обратил внимание Огуль. Так, пациентам делают инъекции всевозможных препаратов на основе ботулотоксинов, гиалуроновой кислоты, привел он пример. «Оказывают такие услуги без соответствующего разрешения, а потом у пациентов — тяжелейшие осложнения: аллергические реакции, некрозы, инфицированные раны», — добавил политик.

Особенно важным зампред комитета Госдумы считает тот факт, что наделение Росздравнадзора дополнительными контрольными полномочиями «наконец-то затронет и сферу интернет-торговли». «Здесь тоже огромное количество нареканий, жалоб, нарушений», — указал он.

«И выявить все это можно только с помощью контрольной закупки. Так что дополнительные полномочия Росздравнадзора будут способствовать эффективной борьбе с нарушениями в розничной торговле медпрепаратами и предоставлении медицинских услуг в частных клиниках. И очень важно при этом исключить даже малейшую возможность для злоупотребления новыми полномочиями», — заключил Огуль.

 

Источник:  gmpnews.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz