o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Российские врачи в Интернете: результаты нового исследования

20.08.2011

Российские врачи в Интернете: результаты нового исследования

По оценкам врачей, Интернет становится одним из значимых источников получения специализированной информации о лекарственных препаратах. Так, по результатам последней волны исследования MEDI-Q "Мнение практикующих врачей", проведенной в апреле 2011 года в 21 городе и суммарно охватившей 2 780 врачей 6 специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи, гастроэнтерологи, дерматологи и урологи), постоянным основным источником информации Интернет считают 18% от всех опрошенных врачей. При этом среди врачей, использующих Интернет, доля тех, кто считает его постоянным основным источником информации, составляет 30%. А среди тех, кто использует Интернет часто (т.е. 1 раз в неделю и чаще), он поднялся до 5 позиции, опередив монографии, а также презентации и семинары компаний, и в этой категории врачей постоянным основным источником информации его считают 35% опрошенных.

Ежегодно доля врачей, использующих Интернет, динамично и последовательно растет. Так, за последние три года доля пользователей Интернета среди врачей выросла на 15% и, уверенно перешагнув 50%-ый порог, в апреле 2011 года приблизилась к 60%. Преимущественно врачи используют Интернет только дома: таких среди всех пользователей Интернета по-прежнему больше половины (Рис.1).

Динамика использования врачами Интернета

Рисунок 1. Динамика использования врачами Интернета

Кроме увеличения количества врачей, использующих Интернет, стремительно растет и частота его использования. Если в 2008 году среди всех врачей - пользователей Интернета доля использующих его часто (т.е. 1 раз в неделю и чаще) составляла 40% и была меньше доли тех, кто использовал ресурс иногда (2-3 раза в месяц), то в апреле 2011 большинство врачей (72%) отметили, что используют его часто (Рис.2). Таким образом, можно сделать вывод, что получая доступ к информации, размещенной в Интернете, врачи, оценив преимущества этого ресурса, начинают использовать этот источник на регулярной основе. Это находит подтверждение в высокой и в то же время растущей оценке врачами важности Интернета в профессиональной деятельности: в апреле 2008 года на «5» важность Интернета оценили 48% врачей, использующих данный ресурс, в то время как в апреле 2011 года таких среди пользователей Интернета оказалось уже 60%. Суммарно на «4» и «5» важность Интернета оценили 91% врачей.

Частота использования Интернета (среди врачей, использующих Интернет)

Рисунок 2. Частота использования Интернета (среди врачей, использующих Интернет)

Среди врачей 6 специальностей наибольшая доля пользователей Интернета – среди урологов: 67% от всех урологов, опрошенных в апреле 2011, сказали, что используют Интернет, что на 20% выше соответствующего показателя трехлетней давности. Среди гастроэнтерологов Интернетом пользуются 63% специалистов, среди неврологов – 62%. Несколько ниже доля врачей, использующих Интернет, среди терапевтов – 52%, однако и среди терапевтов также наблюдается последовательный рост доли пользователей. (Рис.3).

Доля врачей, использующих Интернет, среди разных специальностей

Рисунок 3. Доля врачей, использующих Интернет, среди разных специальностей



Источник:  www.comcon-2.ru

Возврат к списку


Комментарии

Цитировать Имя
Bette, 27.10.2011 07:24:11
Phenomenal berakdown of the topic, you should write for me too!


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz