o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Россия и США намерены вместе отвечать на вызовы в сфере здравоохранения - итоги первого заседания профильной рабочей группы

27.09.2010

Россия и США намерены вместе отвечать на вызовы в сфере здравоохранения - итоги первого заседания профильной рабочей группы

Медики России и США крайне заинтересованы в развитии всестороннего взаимовыгодного партнерства и видят для него отличные перспективы. На состоявшемся в пятницу в Вашингтоне первом заседании рабочей группы по здравоохранению в составе Президентской комиссии по сотрудничеству они наметили конкретные планы совместной работы на приоритетных направлениях - от охраны материнства и детства до поддержки здорового образа жизни и профилактики неинфекционных социально значимых заболеваний, от совместных научных разработок до общего вклада в глобальное здравоохранение и укрепления медико-биологической безопасности.

Возглавляют рабочую группу профильные министры - Татьяна Голикова и Кэтлин Сибелиус. Последняя участвовала в части вашингтонского заседания, а председательствовали на нем замминистра, член-корреспондент РАМН Вероника Скворцова и начальник управления минсоцздрава США по глобальным вопросам Нилс Долэйр.

По итогам встречи американец заявил корр. ИТАР-ТАСС, что "США и Россия сталкиваются с одинаковыми во многом вызовами в области здравоохранения" - от "хронических заболеваний и стареющего населения" до инфекционных болезней, постоянно находящих "новые пути распространения". Но у нас есть и "уникальный научный опыт и стремление делать все возможное для улучшения здоровья не только собственных народов, но и населения мира в целом", - указал он, добавив, что считает честью для себя участие в программе партнерства с Россией.

Со своей стороны Скворцова подчеркнула, что речь идет о "паритетном сотрудничестве" стран, имеющих практически идентичные стандарты оказания медицинской помощи. По ее словам, при всех состоявшихся контактах в Вашингтоне "проводились параллели между реформами систем здравоохранения в США и в России", схожими прежде всего "направленностью на обеспечение социальной справедливости и общедоступности качественной помощи".

Следующее заседание рабочей группы должно состояться в апреле будущего года в Москве в преддверии первой глобальной конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. По словам Скворцовой, это будет очень важный форум, итоги которого предполагается впоследствии обсудить не только на Генассамблее Всемирной организации здравоохранения в Женеве, но и на очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Россия и США  #россия и америка пути сотруднечества  #здравоохранение россии и америки  #сфере здравоохранения  #рабочая группа  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz