o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Решение проблем неравенства на пути к обеспечению «здоровья для всех» в Индонезии

25.12.2017

Решение проблем неравенства на пути к обеспечению «здоровья для всех» в Индонезии

Почти каждый день от «пускемас», или местного медицинского центра, в Сенене, одном из микрорайонов Джакарты (Индонезия), отъезжает белый фургон, на котором изображены яркие цветы гибискуса. Снаружи он выглядит как обычный автомобиль, но на самом деле внутри его – медицинская клиника, оснащенная всем необходимым и укомплектованная медицинскими работниками, готовыми оказать местному населению медицинские услуги.

В Индонезии вот уже несколько лет проводятся масштабные мероприятия по облегчению доступа к медицинской помощи, включая ввод в действие национальной системы медико-санитарного обеспечения. Однако, как показано в докладе ВОЗ, подготовленном совместно с Министерством здравоохранения Индонезии, проблема неравенства не решена, и многие люди, например, в таких городских районах, как Сенен, остаются в ущемленном положении. Состояние здоровья населения и доступ людей к услугам определяется целым рядом факторов, включая возраст, пол, экономическое положение, уровень образования, занятость и место жительства.

Когда выяснилось, что только 30% жителей Сенена пользуются услугами местного медицинского центра, правительство начало реализацию инициативы «мобильного здравоохранения» под названием «Гибискус», направленной на расширение доступа к медицинской помощи. Задача инициативы, которая реализуется с июля этого года, заключается в непосредственном оказании качественных услуг, таких как дородовой уход, тестирование на ВИЧ, маммография, иммунизация, массовые замеры артериального давления и медицинское просвещение, более чем 120 000 местных жителей.

«Нарушения здоровья, которые мы видим у пациентов в „пускемас“, свидетельствуют о том, что местные жители не уделяют профилактическим мерам первоочередного внимания, – отмечает г-жа Widyaningsih (Wida), акушерка и координатор программы «Гибискус» по работе на местах. – Необходимо применять упреждающий подход и проводить с ними информационно-просветительскую работу. У них не всегда есть возможность прийти в медицинский центр, поэтому мы выезжаем к ним».

Решение проблем неравенства в сфере здравоохранения в Индонезии

Чтобы решить проблемы неравенства в сфере здравоохранения и определить приоритетные области для принятия мер, направленных на достижение всеобщего медико-санитарного обеспечения, правительствам необходимо прежде всего понять масштабы и объем неравенства в их странах. В период с апреля 2016 г. по октябрь 2017 г. Министерство здравоохранения Индонезии совместно с ВОЗ и объединением заинтересованных сторон провели страновую оценку уровня неравенства в области здравоохранения в 11 областях, таких как охрана здоровья матери и ребенка, охват иммунизацией и наличие медицинских учреждений.

«Одни индонезийцы имеют легкий доступ к услугам здравоохранения и профилактическим мероприятиям, а другие находятся в невыгодном положении, – рассказывает д-р Siswanto, глава Индонезийского агентства по научным исследованиям и разработкам в области здравоохранения при Министерстве здравоохранения Индонезии. – Мониторинг масштабов неравенства является основополагающим элементом работы по улучшению состояния здоровья маргинализованных категорий населения и обеспечению выполнения страной обязательства „никто не должен быть забыт“».

Ключевым конкретным результатом деятельности по мониторингу стал новый доклад под названием «Положение дел в отношении неравенства: Индонезия», первый доклад ВОЗ, в котором приведены результаты всесторонней оценки неравенства в сфере здравоохранения в одном из государств – членов Организации. В докладе представлены сводные данные более чем по 50 показателям в сфере здравоохранения в разбивке по аспектам неравенства, например, по экономическому положению домохозяйств, уровню образования, месту жительства, возрасту и полу.

Авторы доклада считают, что в разных районах Индонезии положение в сфере здравоохранения и ситуация с доступом к услугам здравоохранения неоднородны, и определяют ряд областей, где необходимо принимать меры. К ним относятся, в частности: улучшение положения с исключительно грудным вскармливанием и питанием детей; увеличение равенства с точки зрения охвата услугами по дородовому уходу и родовспоможению, оказываемыми квалифицированным медицинским персоналом; снижение распространенности курения среди мужчин; предоставление медицинских услуг в области психического здоровья и оказание услуг лицам с разным уровнем доходов; а также сокращение неравенства с точки зрения доступа к благоустроенным объектам водоснабжения и санитарии. Кроме того, многие медицинские центры страны недостаточно укомплектованы медицинским персоналом, особенно остро ощущается нехватка врачей-стоматологов и акушерок.

После публикации доклада его выводы используются в стране для межсекторальной деятельности по разработке конкретных рекомендаций и программ, таких как программа «мобильного здравоохранения» в районе Сенен, призванных ликвидировать неравенство в тех областях, где оно выявлено.

Индонезия: тематическое исследование для других стран

Понимание положения с неравенством в сфере здравоохранения в разных странах является важнейшим шагом к достижению 17 Целей устойчивого развития (ЦУР). Так, ЦУР-3 касается обеспечения здорового образа жизни для всех людей всех возрастов, в то время как в ЦУР-10 содержится призыв к сокращению неравенства внутри стран и между странами.

«Процесс наращивания потенциала по мониторингу неравенства в сфере здравоохранения Индонезии и публикация этого доклада могут служить для других стран примером того, как можно интегрировать мониторинг неравенства в сфере здравоохранения в национальные системы медико-санитарной информации», – отмечает Ahmad Reza Hosseinpoor, который руководит работой ВОЗ по мониторингу уровня справедливости в сфере здравоохранения.

ВОЗ разработала целый ряд ресурсов и инструментов, призванных поддержать работу государств-членов по мониторингу положения с неравенством в сфере здравоохранения. В их числе «Комплект средств оценки равноправия в сфере здравоохранения», программное приложение, позволяющее странам оценивать уровень неравенства в этой сфере с помощью встроенной базы данных «Монитор справедливости в сфере здравоохранения», разработанной ВОЗ, или собственных данных; пошаговое руководство по интеграции мониторинга неравенства в сфере здравоохранения в системы медико-санитарной информации; и статистические коды, необходимые для анализа данных обследований домохозяйств с целью определения сфер, где сохраняется неравенство.

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz