o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Ребёнок болеет... по вине родителей?

30.09.2010

Ребёнок болеет... по вине родителей?

Даже легкие болезни у детей могут закончиться осложнениями. И виноваты в этом часто мы, родители

Случаи осложнений комментирует наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор Лев Хахалин.

Недоверие к «химии»

После возвращения с дачи в город пятилетний мальчишка стал очень часто бегать в туалет. «Наверное, застудил мочевой пузырь в дождливые и холодные дни», – подумала мама и повела сына к врачу. Врач поставил диагноз – цистит, и прописал антибиотики. Лекарство надо было пить несколько дней, курсом. Родители подавали его мальчику два дня, а потом бросили. Температуры нет, в туалет бегает уже не так часто, «чего ребенка химией травить». Зато, когда зимой он на самом деле здорово замерз, гуляя как-то с папой в парке, цистит разыгрался с новой силой.

Ошибка родителей. Нельзя прерывать курс антибиотиков, надо было довести лечение до конца. Цистит – болезнь инфекционная, инфекция попадает в мочевой пузырь, когда ребенка плохо подмывают. На день-два может подняться температура, малыш становится бледным, вялым, очень часто бегает в туалет. Антибиотик необходим, чтобы полностью уничтожить инфекцию. Если курс прервать или совсем не давать лекарства, а только, по домашнему рецепту, больше пить, ребенок «прописает» свой цистит: частое питье и частое мочеиспускание «прополоскают» мочевой пузырь. Но инфекция в нем останется, притаится в мягких складочках до следующего пере­охлаждения. И болезнь вспыхнет опять.

Кто в группе риска?

Девочка-«тростиночка», малоежка и худышка, заболела ангиной. Высокая температура, невыносимая боль в покрасневшем горле, огромные миндалины и покрытый налетом язык. Врач прописал антибиотики, полоскание, теплое питье и постельный режим. Родителям недельный курс препаратов показался уж очень длинным. Их дочь однажды болела ангиной, казалось, в тот раз они давали ей меньше лекарств, однако все закончилось благополучно. Температура у девочки спала, боль в горле уже не была сильной, а аппетит все не появлялся. «Не хочет есть из-за антибиотиков», – предположили родители и решили лекарства отменить, оставить только теплое питье и постельный режим.

Через две недели после выздоровления у девочки вновь поднялась температура, заломило в руках и ногах, припухли суставы. «Ревматоидный артрит», – сказал врач. Диагноз был настолько серьезный, что ребенка пришлось положить в больницу.

Ошибка родителей. Все та же – надо было довести курс антибиотиков до конца. Не каждая недолеченная ангина заканчивается осложнением. Но если у ребенка уже были 2–3 фолликулярные (бактериально-вирусные) ангины, риск заболеть ревматизмом у него повышается. А еще в зоне риска – дети определенной конституции: так называемые «артритики» – тонкокостные, узкие с круглыми выпирающими суставами. Именно такой и была заболевшая девчушка.

«Подумаешь, насморк…»

Подросток утром сообщил: «В школу не пойду – нос не дышит, голова болит, скребет горло…» Померили температуру – немного повышена. Врач сказала: «ОРЗ, полощите горло, капайте в нос, пейте чай с лимоном, неделю посидите дома…». Первые пару дней так и делали: парень лежал, бабушка поила его чаем то с медом, то с молоком, то с мятой и даже трижды в день проветривала комнату – больному нужен свежий воздух… А потом папа с мамой решили: ну что такое ОРЗ, что такое насморк? Лечи его не лечи, все равно будет мучить семь дней. А в школе идут контрольные, консультации, зачем ребенку занятия пропускать. И отправили парня учиться. Он один раз перенес простуду на ногах, второй, третий... и вдруг оказалось, что насморк уже не проходит, чем бы его ни лечили. Врач ставит диагноз – гайморит.

Ошибка родителей. К простуде подошли легкомысленно. Недолеченный насморк может вызвать гайморит, особенно у детей с высокими и узко расположенными скулами. Гайморовы полости при таком строении лица маленькие, отек тканей, который возникает во время насморка, закрывает отверстия в полости, полость не вентилируется, получается эффект термоса: все, что попало в пазухи носа, задерживается в них, нагревается и воспаляется. Во время простуды обязательно надо добиваться, чтобы пазухи вентилировались, нос дышал: промывать и промывать его каплями, спреями, физиологическим раствором…

Плоды самодеятельности

Девочка по прозвищу Малыш попала в больницу с тяжелым обструктивным бронхитом, при этой болезни мокрота забивает бронхи. Обследование так и не объяснило, почему обычная осенняя простуда привела к такому неприятному осложнению. Расспросы родителей ясности не внесли, и девочку, подлечив, выписали с длинным списком рекомендаций, одной из которых была «беречь ребенка». Но 4 месяца спустя Малыш снова попала в ту же больницу с тем же диагнозом. На этот раз девочка задержалась надолго, и посещавшая ее бабушка невзначай поделилась с врачами подробностями житья-бытья их семьи. Выяснилось, что родители решили закаливать Малыша и теперь обливают ее холодной водой на улице, а также «освобождают кишечник от шлаков» высокими клизмами. Врачи схватились за голову.

Ошибка родителей. Каждая из этих программ сильно нагружает иммунную систему. В кишечнике между ворсинок у нас находятся особые клетки-«разведчики», встретив там что-то плохое, опасное для организма, они тут же дают сигнал иммунной системе выставить защиту. Высокие клизмы вместе со всем содержимым кишечника вымывают и эти клетки. Иммунной системе приходится делать лишнюю работу, восстанавливая их количество, а это дополнительная нагрузка. Экстремальное закаливание – тоже огромная встряска для иммунитета. И все это обрушилось на иммунную систему ребенка, которая была ослаблена борьбой с обструктивным бронхитом. Вместо того чтобы после болезни беречь девочку от перегрузок, переохлаждения, от большого количества новых вирусов, которые всегда есть в многолюдных местах, родители, не посоветовавшись с врачом, занялись профилактической самодеятельностью.

Хотели, как лучше…

Женщина в аптеке просит провизора порекомендовать ей «какой-нибудь антибиотик от простуды». У нее заболел ребенок, температура под 38, врача можно вызвать только завтра утром, а она уже сегодня хочет начать лечение. Провизор объясняет, что антибиотики назначает врач, работник аптеки не вправе рекомендовать лекарства, не зная диагноза. К тому же лечение простуды не начинают с антибиотиков. Женщина обескуражена, она-то хотела, как лучше…

Ошибка родителей. Лучшее лечение простуды – побыть дома, в тепле, выспаться. А еще надо полоскать горло, промывать нос, пить чай с медом и лимоном, теплое молоко… ОРЗ – вирусная инфекция, она не лечится антибиотиками. Но иногда врач видит необходимость их назначить: когда боится осложнений – присоединения бактериальной инфекции. Например, если вы поздно спохватились и оставили ребенка дома не в первый же день болезни, а уже после того как он 2–3 дня отходил в школу с больным горлом и насморком. Антибиотики – сильное и небезобидное лекарство, давать их ребенку, когда они не нужны, только мешать организму бороться с болезнью. К тому же антибиотики нарушают нормальную микрофлору кишечника.

А бывает, что родители при ОРЗ самостоятельно назначают ребенку сульфаниламиды, полагая, что они «мягче антибиотиков», не зная, что эти препараты тоже имеют свои отрицательные стороны: они «давят кровь» – нарушают процесс нарождения новых клеток.

***

Никто из этих родителей не хотел сделать детям плохо, все желали им только добра. Но они не брали в союзники врача, который знает и чем лечить, и сколько, и когда можно опасаться осложнений, который будет лечить неторопливо и последовательно, хорошо известными методами и лекарствами, придерживаясь главного принципа медицины «Не навреди!».


Источник:  aif.ru

Тэги
#дети и родители  #когда болеет ребенок  #что делать если ребенок заболел  #ребенок болеет  #орв  #орз  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz