o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Развитие службы общественного здоровья позволит достичь показатели, отражающие здоровье нации

11.08.2017

Развитие службы общественного здоровья позволит достичь показатели, отражающие здоровье нации

Как заявила вице-министр, основной целью Госпрограммы «Денсаулык» является укрепление здоровья населения для обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

«Для достижения поставленной цели определены 7 основных направлений Госпрограммы: Развитие общественного здравоохранения, как основы охраны здоровья населения, интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд населения на основе модернизации и приоритетного развития ПМСП, обеспечение качества медицинских услуг, реализация Национальной политики лекарственного обеспечения, совершенствование системы здравоохранения на основе внедрения солидарности и повышения ее финансовой устойчивости, повышение эффективности управления человеческими ресурсами в отрасли здравоохранения и обеспечение дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения на основе государственно-частного партнерства, инноваций и современных информационно-коммуникационных технологий», - проинформировала вице-министр.

Она также сообщила, что благодаря реализации государственных программ в сфере здравоохранения за последние 10 лет, все основные показатели имеют положительную динамику. Так ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 6 лет, общая смертность снизилась на 27%, материнская смертность снизилась почти в 4 раза, младенческая смертность снизилась в 1,6 раза, смертность от БСК снизилась в 3 раза, злокачественные заболевания - на 20%; туберкулез - в 5 раз.

Кроме того, вице-министр отметила, что сформирована служба общественного здоровья целью, которой является создание доступных и эффективных механизмов по профилактике болезней и укреплению здоровья. Аналогичные службы создаются и в регионах.

По 2-ому направлению предусмотрены модернизация и приоритетное развитие ПМСП, развитие скорой неотложной медицинской помощи, развитие специализированной медицинской помощи с интеграцией всех служб здравоохранения. Отмечается, что ежегодно в стране регистрируется более 50 млн. посещений к врачам ПМСП. На 1 жителя РК приходится 3 посещения, тогда как в странах ОЭСР этот показатель равен 6,7. «Для обеспечения комплексности и улучшения качества и доступности медицинской помощи, проводится политика объединения всех служб здравоохранения вокруг нужд пациента», - добавила вице-министр.

Более того, в рамках 3-его направления (обеспечение качества медицинских услуг) предусмотрено стандартизация и управление качеством медицинской помощи, развитие аккредитации и лицензирования в здравоохранении. Создана Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг. В 2016 году ОКК одобрен 281 клинический протокол диагностики и лечения, 40 медицинских технологий и 8 стандартов организации оказания медицинской помощи. В                              1 полугодии 2017 года одобрено 59 клинических протоколов диагностики и лечения и 14 медицинских технологий.

Лязат Актаева сообщила, что по 4-ому направлению (реализация Национальной политики лекарственного обеспечения) увеличивается закуп лекарственных средств в рамках прямых контрактов с производителями, что позволяет сэкономленные средства направить на закуп дополнительных лекарственных средств. Так доля отечественных производителей в общем закупе Единого дистрибьютора (СК «Фармация») составила 75% в натуральном выражении, 30% в денежном выражении. На сегодняшний день Единым Дистрибьютором заключены 23 долгосрочных договора с отечественными компаниями на поставку 909 позиций.

В то же время, вице-министр отметила, что по 5-ому направлению (совершенствование системы здравоохранения на основе внедрения солидарности и повышения ее финансовой устойчивости) функционирует Фонд социального медицинского страхования, где во всех регионах созданы его филиалы и назначены руководители. «С целью подготовки общества к внедрению ОСМС продолжается проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы среди населения, работодателей, медицинских работников».

«В рамках 6-го направления (повышение эффективности управления человеческими ресурсами в отрасли здравоохранения) проводится модернизация медицинского образования через стратегическое партнерство с зарубежными вузами. Так на сегодняшний день определены стратегические зарубежные партнеры медицинских вузов, проведена работа по разработке стратегических планов развития на 5 лет, суть которых заключается в изменении программ обучения, расширении академической и управленческой самостоятельности медвузов, созданию университетских клиник, переобучению профессорско - преподавательского состава», - проинформировала она.

Резюмировая свое выступления, Лязат Актаева сказала, что в ходе реализации 7-ого направления, заключены договоры ГЧП по 11 местным проектам на общую сумму 12 млрд. тенге. В Павлодарской области 4 проекта, в Актюбинской - 3, в Костанайской - 1, в Акмолинской - 1, в Кызылординской - 1, в Южно-Казахстанской - 1.

Необходимо отметить, что Минздравом РК продолжается работа по внедрению электронных паспортов здоровья, которые позволят хранить все данные о здоровье человека на протяжении всей его жизни – подытожила она.

Источник: mz.gov.kz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz