o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Разработан гель, вдвое сокращающий риск ВИЧ-инфекции

20.07.2010

Разработан гель, вдвое сокращающий риск ВИЧ-инфекции

Эксперименты, проведенные в ЮАР, показали, что микробицидный вагинальный гель в два раза снижает риск заражения женщины от ВИЧ-инфицированного партнера.

Если результаты исследований подтвердятся при долгосрочном тестировании, то новый гель, содержащий лекарство от СПИДа тенофовир, может помочь тем женщинам, чьи партнеры отказываются использовать презервативы.

Необходимость прорыва в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции назрела давно, особенно в районах Африки южнее Сахары, где женщины составляют более 60% всех инфицированных.

Многие женщины в этих странах вынуждены заниматься сексом без презервативов и более подвержены риску заражения. Таким образом, новый гель может стать для них единственным средством защиты.

Агентство ООН по борьбе со СПИДом приветствовало результаты исследования, пообещав провести в августе консультации в ЮАР с участием специалистов и обсудить следующие шаги по внедрению лекарства.

Женщины берут ситуацию под контроль

Результаты исследования, проводившегося в течение трех лет Центром по программе исследования СПИДа в Южной Африке (Caprisa), были представлены на Международной конференции по СПИДу в Вене.

Гель использовался однократно за 12 часов и через 12 часов после полового акта женщинами в возрасте от 18 до 40 лет и доказал свою безопасность и эффективность.

"Мы впервые наблюдаем, как микробицид дает позитивный результат, который можно назвать статистически значимым", - сказал по этому поводу директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи.

По словам исследователей, у женщин, пользовавшихся гелем, снижался риск заражения герпесом. Эта распространенная инфекция, передающаяся половым путем, в свою очередь увеличивает вероятность заражения вирусом ВИЧ.

По мнению Мишеля Сидибе, исполнительного директора UNAids, агентства ООН, занимающегося борьбой со СПИДом, 20 лет исследований не прошли даром, и теперь у женщин есть оружие, которым они могут самостоятельно пользоваться для борьбы с этим заболеванием.

"Мы дали женщинам надежду, - заявил Мишель Сидибе. – они впервые могут самостоятельно заниматься профилактикой СПИДа".

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чан также высоко оценила разработку Caprisa.

"Мы надеемся, что результаты исследований подтвердятся,- сказала она, - и когда безопасность и эффективность лекарства будет доказана, ВОЗ начнет работать со своими партнерами, чтобы ускорить доступ к этим лекарствам".

Источник:  medlinks.ru

Тэги
#ВИЧ-инфекции  #Агентство ООН  #СПИД  #ООН  #борьба со СПИДом  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz