o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака: мощный инструмент

20.11.2008

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака: мощный инструмент

д-р Маргарет Чен
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Ваши превосходительства, уважаемые делегаты, дамы и господа,

Для меня большая честь выступать на этой третьей сессии Конференции Сторон. Я сожалею только о том, что из-за принятых мною ранее обязательств я не могу быть с вами лично.

В прошлом месяце ВОЗ выпустила "Доклад о состоянии здравоохранения в мире", посвященный в этом году первичной медико-санитарной помощи, которая также делает сильный акцент на профилактику. В числе многочисленных рекомендаций и выводов доклада, в нем также отмечается, что, по оценкам, благодаря лучшему использованию имеющихся мер можно предотвратить около 70% глобального бремени болезней.

Несомненно, Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака является самым мощным из имеющихся у нас, как у международного сообщества, инструментов для уменьшения глобального бремени болезней. Как все мы знаем, сегодня употребление табака является самой значительной отдельной предотвратимой причиной смерти в мире.

Рамочная конвенция является "первой" во многих отношениях. Она ознаменовала первое использование предусмотренных уставом ВОЗ полномочий на создание международного договора в области здравоохранения. Она стала первой могущественной моделью сотрудничества, не просто как международное сообщество, но также и среди многих государственных министерств, редко работающих вместе над достижением целей в области охраны здоровья.

Мы никогда не должны недооценивать силу этих достижений.

В наших тесно взаимосвязанных обществах проблемы, связанные со здоровьем, все больше имеют глобальные причины и глобальные последствия, что делает необходимым согласованные действия, в том числе, с секторами за пределами здравоохранения. Это особенно верно по отношению к хроническим неинфекционным болезням.

Эти болезни имеют общие факторы риска, связанные с нездоровым образом жизни, таким как употребление табака, вредное употребление алкоголя, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Как отмечено в "Докладе о состоянии здравоохранения в мире", распространение такого нездорового образа жизни в настоящее время становится тревожной глобальной тенденцией. Более того, борьба с этими факторами риска выходит за рамки прямой ответственности сектора здравоохранения.

Поэтому, для профилактики необходимо своего рода международное сотрудничество и многосекторальный подход, воплощенные в Рамочной конвенции и имеющие первостепенное значение для ее осуществления.

Дамы и господа,

В первом "Докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии", выпущенном ранее в этом году, представлены самые всесторонние данные об употреблении табака и мерах борьбы против него из когда-либо собранных на глобальном уровне.

В докладе представлена методика осуществления мер по сокращению спроса, изложенных в Рамочной конвенции. Эта техническая вспомогательная методика, названная MPOWER, состоит из шести проверенных политических мер, отражающих одно или несколько положений договора. Это часть подхода ВОЗ к поддержке стран в важнейшей работе по осуществлению.

Это эффективные по стоимости, отвечающие здравому смыслу меры, которые доступны каждой стране, независимо от уровня дохода. К сожалению, в докладе также приводятся данные о том, что лишь 5% населения мира полностью защищено этими мерами.

Это ставит перед нами очевидную задачу: обеспечить полное осуществление Рамочной конвенции на страновом уровне. Осуществляя эти эффективные меры, мы обеспечиваем поистине магическое решение задач превентивной медицины.

Но позвольте мне напомнить вам, что как содержание, так и дух Конвенции поощряют страны к выходу за рамки договора. ВОЗ всегда утверждала, что Конвенция предоставляет странам фундамент, а не потолок для борьбы против табака.

Сегодня этот первый договор по борьбе против табака переживает критический момент в своем развитии - момент, когда необходимы действия для обеспечения его статуса в качестве жизненного документа с длительным сроком действия.

Вы имеете перед собой грандиозную и значительную программу. Нынешние переговоры в отношении протокола о незаконной торговле табачными изделиями являются важным шагом в правильном направлении. Сейчас все мы, работающие над ликвидацией табачной эпидемии, смогли увидеть, что такие методики, как руководящие принципы, разработанные Конференцией Сторон, осуществляются способами, которые позволяют максимально увеличить их потенциал.

Я желаю вам наиболее продуктивного совещания. Вы снова демонстрируете силу профилактики и силу международного сотрудничества для улучшения здоровья людей в мире действительно в огромных масштабах.

Спасибо за внимание.

Источник:  Официальный сайт ВОЗ

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz