o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Прыщи

15.10.2010

Прыщи


Что мы знаем о прыщах?

Прыщи - это воспалительное заболевание сальных желез кожи и волосяных фолликулов. Медики для обозначения этого заболевания используют термин acne vulgaris, что переводится с латинского как угревая болезнь. Обычно прыщи высыпают на лице, груди и спине - там, где сальных желез больше всего. Если прыщи не лечить, со временем на коже появляются рубцы и пигментные пятна. Неэстетичный вид кожи отрицательно влияет на эмоциональное состояние человека: появляются комплексы, возникают проблемы с общением. За лечение нужно браться комплексно, не пренебрегайте профессиональной помощью врачей дерматологов. Проблема прыщей решаема!

Для назначения курса лечения дерматолог предварительно проводит обследование пациента, назначает биохимический анализ крови и анализ мочи. Также опытный специалист обязательно сделает соскоб с кожи лица. Такой анализ позволяет выявить наличие на коже подкожного клеща. Не пугайтесь, подкожный клещ есть у всех людей. Но при определённых условиях (стресс, пониженный иммунитет) он активно размножается, питается содержимым сальных желёз и через 15-25 дней, таков их жизненный цикл, умирает. Результат жизнедеятельности подкожного клеща - воспаление кожи, прыщи.

Не удивляйтесь, если дерматолог посоветует вам пройти обследование у других специалистов, например, у гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога или иммунолога. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные скрытые проблемы со здоровьем. Порой различные заболевания, в особенности эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, провоцируют появление прыщей. Выявив истинную причину, лечить их становится намного проще.

В косметологическом салоне вам предложат профессиональные процедуры:

- гигиеническую чистку лица

- химический пилинг

- мезотерапию

- лечение жидким азотом

- лазерную терапию

Для наружного применения дерматолог назначит специальные лосьоны-болтушки и серные маски, их по рецепту можно приобрести в производственном отделе крупных аптек.

При прыщах средней и тяжёлой степени тяжести врач может принять решение о применении лечебных препаратов внутрь. Это могут быть ретиноиды и антибиотики, а в некоторых случаях гормоны и андрогены. Грамотное применение этих препаратов существенно повышает эффективность лечения прыщей. Однако употребление антибиотиков и ретиноидов имеет целый ряд противопоказаний, а из побочных эффектов самые «безобидные» сильные аллергические реакции и расстройство пищеварения. Гормоны и антиандрогены применяют редко, их назначают только женщинам, если заболевание обусловлено повышенным уровнем андрогенов. Не пейте антибиотики и гормональные средства самостоятельно, только потому, что подружка посоветовала. Приём должен проходить только по назначению врача и под его контролем.

Правильный уход за воспалённой кожей в домашних условиях - важный этап в лечении прыщей:

- Дважды в день (утром и вечером) тщательно очищайте кожу, для этого используйте мягкие косметические средства.

- Днём наносите на кожу лёгкий крем. Выбирая крем для ежедневного ухода за кожей лица, обратитесь за советом к дерматологу.

- В вашей домашней аптечке всегда должно быть средство для локальной обработки воспалённых участков (гель, мазь, стик).

Наносите эти средства на отдельные участки, они снимают воспаления, подсушивают прыщи.

- Пересмотрите рацион питания. Рекомендации традиционные: исключите из своего меню острые, жареные, жирные блюда. Налегайте на фрукты, овощи, зелень, принимайте витаминные комплексы.

- Любительницам мучного и шоколада придётся отказаться от любимых лакомств. Врачи рекомендуют заменить их мармеладом, карамелью и лёгкими ягодными джемами.

- Особое внимание уделите выбору декоративной косметики. Обращайте внимание на состав средств, отдавайте предпочтение косметике с пометкой «некамедогенно». Рекомендуется заменить дома все подушки.

- Расставайтесь с пуховыми подушками без сожаления. Покупайте новые подушки из синтетических материалов.

- Неврозы и стрессы - одна из причин прыщей. Берегите себя, постарайтесь обеспечить себе полноценный сон и отдых.

- Летом вам на пользу пойдут морская вода и умеренные солнечные ванны.

 Чего нельзя делать с прыщами

Прыщи – явление неприятное, но увы, рано или поздно, чаще или реже, однако они возникают на коже каждого человека. И тут встает вопрос о том, как от них поскорее избавиться. Причем, желательно, чтобы они исчезли бесследно, и не появлялись потом как можно более долгое время. А выбор средств от прыщей сегодня огромен. Но любое из них может оказаться бесполезным, если неправильно поступать со своими прыщами…

Если у вас появились прыщи, ни в коем случае, нельзя…

1- Выдавливать их. Выдавливание прыщей кажется хорошим способом, позволяющим от них избавиться, но на деле, когда прыщ вскрывается, под кожу проникают новые бактерии, приводящие к появлению очередных прыщей. К тому же, при выдавливании прыща на его месте может остаться шрам.

2 - Намеренно подсушивать кожу. Не секрет, что прыщи и угри чаще появляются у людей с жирной кожей, чем с сухой, так как часто они возникают вследствие закупорки сальных желез. Именно поэтому, для выведения прыщей рекомендуют чаще бывать на солнце, разумеется, не в часы наибольшей его активности. Однако не стоит злоупотреблять этим советом.

А также не нужно пытаться подсушить кожу другими средствами, особенно содержащими спирт. Таким образом, можно нарушить естественный баланс кожи. Людям с жирной кожей лучше регулярно использовать подходящие маски, состоящие из естественных компонентов, это в какой-то степени послужит и профилактикой прыщей.

3 – Умываться по пять–десять раз в день, особенно с мылом или гелем. Большинство прыщей возникают не из-за внешнего загрязнения кожи, так что слишком частое умывание не принесет особенной пользы, но наоборот, могут привести к распространению бактерий, к тому же лишая кожу ее естественного защитного слоя.

4 – Пытаться «замазать» прыщи косметикой. То есть – это можно сделать один или два раза, но не стоит накладывать макияж на прыщи каждый день, так как это может привести к еще большей закупорке сальных желез, а также принести новые бактерии.


Источник:  wwwomen.ru

Тэги
#прыщи  #восполительные процессы  #угри  #как избавиться от прыщей и угрей  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz