o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Проект «ЭМИГо»: вместе к контролю над сахарным диабетом I типа

18.09.2023

Проект «ЭМИГо»: вместе к контролю над сахарным диабетом I типа

Дозирование лекарственных средств жидкой формы широко применяется в медицине, особенно при медленном, регулярном или постоянном введении препаратов. Автоматизированные системы дозирования – наиболее адекватное решение для подобных случаев, что особенно ярко проявляется в инсулинотерапии. Преимущества инновационной технологии автодозирования расписали для Vademecum разработчики – гендиректор ООО «Градиация» Дмитрий Гранин, инженер-испытатель компании Артем Вечканов, а также руководитель сопровождающего проект ООО «Медпартнер» Ирина Золотова.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны тщательно контролировать уровень инсулина в организме. Исследования показывают, что непрерывное подкожное введение инсулина с помощью помповых систем благотворно влияет на состояние пациента и более комфортно для него по сравнению с многократными ежедневными инъекциями, такими как шприц-ручки.

Несмотря на то что на рынке уже есть несколько подобных решений, необходимо постоянно работать над созданием более компактных систем или более гибких методов администрирования инсулинотерапии.

Последние 45 лет продолжается работа над различными технологиями микроприводов, в том числе микрожидкостных насосов. Технологии, апеллирующие к огромному количеству исследований и изобретений, обещают значительно улучшить лечение и стать широко применимыми в медицинских продуктах. Тем не менее, несмотря на эти перспективы, микрофлюидная активация пока еще не нашла широкого распространения в практике примения медицинских изделий. На рынке доступны только несколько микродозирующих устройств для лечения людей. Внедрение других продуктов займет время. Многие перспективные методы находятся на стадии индустриализации, и их продвижение на рынок происходит медленно.

В настоящее время компанией «Градиация»¹ проводится комплекс НИОКР в периметре инновационного проекта «ЭМИГо», направленного на создание автоматизированной системы доставки инсулина. Актуальность проекта обусловлена несколькими факторами: управление уровнем глюкозы в крови, постоянная необходимость в инсулине, риск гипогликемии, эмоциональное воздействие. Последний фактор немаловажен, так как диабет может иметь значительное влияние на психическое состояние людей, страдающих от этого заболевания. Депрессия, чувство несправедливости и изоляции могут возникать из-за необходимости постоянного контроля уровня глюкозы, ограничения в питании и физической активности. Последний фактор стоит рассматривать особенно внимательно, поскольку среди населения, страдающего от сахарного диабета, очень высок процент детей, а детям важнее всего ощущать себя уверенно и иметь возможность жить как все сверстники.

Автоматизация доставки препарата – одно из важнейших преимуществ помповой инсулинотерапии перед традиционной, с применением шприц-ручек. Это большой шаг вперед по сравнению с использованием фонового инсулина длительного действия, имеющим такие недостатки, как непредсказуемое время достижения пиковых концентраций и невозможность корректировки дозы уже введенного инсулина. Команда «Градиации» планирует создать устройство, позволяющее улучшить качество жизни больных сахарным диабетом I типа путем синтезирования работы поджелудочной железы электромеханическим способом для поддержания инсулинового гомеостаза (ЭМИГо).

Комплектация устройства «ЭМИГо» предусматривает зарядную станцию (для возможности подзарядки капсулы, а также для замены инсулина в резервуаре), титановую капсулу (имплантируется под кожу пациента, что позволит получать наиболее точные показатели уровня сахара из венозной крови и избежать скованности движений), коммуникатор (специальный алгоритм, позволяющий следить за всеми показателями в режиме реального времени, имеющий систему оповещений и автоматической регуляции подачи инсулина).

Концепция устройства «ЭМИГо» обеспечивает следующий функционал: простота в использовании, поддержание целевого диапазона глюкозы, непрерывный мониторинг глюкозы, автоматическая подача инсулина, отсутствие протоколов, срок эксплуатации 365 дней. В ходе проведения НИОКР изучается возможность создания/поиска имплантируемых инсулиновых помп, которые смогут успешно сосуществовать с биологическими тканями и органами человека без возникновения нежелательных побочных явлений и воспалительных процессов, а именно – отсутствия иммунологических реакций, токсических эффектов, коррозии и износа материалов, возникновения инфекций.

Имплантируемые инсулиновые помпы должны надежно и стабильно работать внутри организма человека на протяжении длительного времени. Разработчики устройства «ЭМИГо» называют своей главной целью обеспечение долговременного и стабильного энергопитания имплантируемых инсулиновых помп. Над решением этой сложной технической задачи команда «Градиации» работает в настоящее время.

Проект «ЭМИГо» имеет колоссальное значение для людей во всем мире, живущих с сахарным диабетом I типа. Огромный потенциал проекта заключается в разработке и дальнейшем производстве инсулиновой помпы, которая станет революционным шагом в управлении этим хроническим заболеванием и улучшении качества жизни миллионов людей. Однако реализация этой технологической инициативы требует объединения усилий, и потому мы, команда компании «Градиация», призываем все заинтересованные стороны, государственные и частные профильные предприятия, принять участие в этом проекте.

Вместе мы сможем создать инсулиновую помпу, которая станет источником надежд на облегчение и комфортную жизнь для миллионов людей, страдающих от сахарного диабета. Ваша поддержка имеет огромное значение!

-------------------------------
¹ Справка: ООО «Градиация» создано на фундаментальном объединении важнейших направлений в области конструирования объектов использования атомной энергии, медицинской физики, радиологии и современных инженерных решений. На протяжении длительного времени команда проектирует терапевтическое, дозиметрическое и сопутствующее оборудование для лечения онкологических заболеваний.
Источник: Vademecum


Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz