o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пробиотические средства могут быть эффективны при синдроме раздражённой кишки

03.04.2009

Пробиотические средства могут быть эффективны при синдроме раздражённой кишки

По результатам исследования, проведённого под руководством доктора Nourieh Hoveyda из Оксфордского университета, лечение пробиотическими средствами может облегчать симптомы, испытываемые пациентами с синдромом раздражённой кишки (СРК).

Свидетельств в пользу эффективности большинства препаратов, используемых при СРК, недостаточно, объясняет доктор Hoveyda в статье, опубликованной в февральском выпуске BMC Gastroenterology. Чтобы выяснить, помогают ли пробиотики при СРК, вместе с коллегами он провёл систематический обзор и метаанализ литературы по этому вопросу.

В 6 рассмотренных исследованиях продолжительность лечения составляла 4 недели, в 2 исследованиях - 6 недель, в 3 исследованиях - 8 недель, ещё в 2 исследованиях - 6 месяцев, и одно перекрёстное исследование продлилось 20 недель.

После обработки результатов всех этих исследований стало ясно, что несколько недель лечения пробиотическими средствами дают лишь небольшое улучшение. Статистически значимое уменьшение болей и чувства распирания в животе, метеоризма и качества жизни в целом обнаружила половина исследований.

Побочные эффекты отмечены лишь в нескольких исследованиях, но заметных различий между группами, принимающими пробиотические средства и группами плацебо не было.

"Лечение пробиотическими средствами приводит лишь к небольшому улучшению у пациентов с СРК, - делают вывод исследователи, - такой результат мы получили при анализе как дихотомических, так и непрерывных данных. При этом интересно, что ни одно из двух исследований, повлиявших на результаты анализа в наибольшей степени, само по себе не дало статистически значимых результатов. Похоже, что штаммы бифидобактерий, применявшиеся в этих исследованиях, неэффективны".

"Поскольку СРК - хроническое заболевание, протекающее обычно с обострениями и ремиссиями, потребуются дополнительные и более длительные исследования, - добавляют авторы, - причём эти исследования должны учитывать вид пробиотических средств, их дозу и подгруппы пациентов, которым эти препараты помогут с наибольшей вероятностью".

Источник:  MedLinks

Тэги
#Пробиотические средства  #синдроме раздражённой кишки  #доктор Nourieh Hoveyda  #Оксфордский университет  #BMC Gastroenterology  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz