o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Присоска, которая доставляет лекарства через щеку

14.12.2023

Присоска, которая доставляет лекарства через щеку

Никому не нравятся инъекции, а для некоторых людей они являются источником ужаса. Чаще всего это происходит с детьми, но многие взрослые тоже испытывают страх перед уколами. Кроме того, для людей, которым необходимо регулярно принимать лекарство, повторные инъекции не доставляют удовольствия, поскольку места уколов постоянно травмируются. Однако часто инъекции нечем заменить, особенно для препаратов, которые обычно не подходят для перорального, ингаляционного или трансдермального введения, например пептидов.

Ученые из Цюрихского технологического института в Швейцарии разработали альтернативу инъекциям как способ минимально инвазивной доставки крупных лекарств, таких как пептиды, в кровоток. Присоска, созданная учеными по аналогии с присосками осьминога, крепится к слизистой оболочке внутренней поверхности щеки. Чашка остается на месте, потому что при нажатии на нее пациентом в щеке образуется вакуум. Этот вакуум помогает растянуть ткань, делая ее более проницаемой для лекарств. Присоска также подвергает слизистую оболочку воздействию дополнительного реагента, называемого усилителем проницаемости, который разжижает клеточные мембраны слизистой оболочки, позволяя пептидам легче проникать через нее. В ходе испытаний присоски успешно доставляли лекарства в кровоток, и добровольцы назвали их более предпочтительными, чем инъекции.

О своей новой разработке швейцарские ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Это новейшее изобретение — попытка доставить такие лекарства минимально инвазивным способом, через внутреннюю стенку щеки. Концепция родилась, когда один из ученых заметил половинку перчинки, прилипшую к внутренней стороне его щеки во время еды, что натолкнуло его на мысль о возможности прикрепить наполненный лекарством контейнер к скользкой слизистой оболочке рта. Однако слизистая оболочка рта сама по себе не слишком удобна для доставки лекарств, поскольку ее плотная структура является барьером.

Чтобы обойти эту проблему, ученые совместили всасывающий эффект чашки, которая несколько растягивает ткань, потенциально увеличивая ее проницаемость, с дополнительным веществом, называемым усилителем проницаемости. Это вещество делает клеточные мембраны более проницаемыми. Такая комбинация позволила успешно доставлять лекарства через слизистую.

Однако технология потребовала некоторой доработки, которую ученые провели, используя в качестве испытательного стенда посмертную слизистую оболочку свиньи. "Мы должны были выяснить, какая геометрия и какой вакуум необходимы для того, чтобы присоска удерживалась на слизистой оболочке щеки и достаточно растягивала ее, не причиняя вреда", — говорит Клейн Серрехон, ученый, участвовавший в исследовании.

Источник: Medgadget.com

По материалам сайта EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz