o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Преимущества проведения негосударственной экспертизы проектов

31.10.2017

Преимущества проведения негосударственной экспертизы проектов

Экспертиза проекта – это оценка соответствия проектной документации требованиям Законодательства, строительным нормам, правилам и стандартам. В Российской Федерации экспертиза проводится уполномоченным государственным органом или юридическим лицом, аккредитованным на право проведения негосударственной экспертизы (согласно Градостроительному кодексу РФ в ред. федерального закона от 28.11.2011 г. № 337-ФЗ).

Экспертиза проектной документации является ключевым моментом в рамках обеспечения безопасности возводимых объектов, что требует серьёзной подготовительной работы, как со стороны проектной организации, так и со стороны службы заказчика.

В последние годы становится всё более востребованной негосударственная экспертиза проектной документации. Основной причиной спроса на негосударственную экспертизу является тот факт, что она выгодно отличается сроками проведения. В зависимости от сложности объекта срок прохождения составляет всего до 30 рабочих дней. Кроме того, при проведении негосударственной экспертизы, заказчик экономит в среднем около 20% по сравнению со стоимостью государственной экспертизы.

Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации в редакции федерального закона от 28.11.2011 г. № 337-ФЗ, результат негосударственной экспертизы является таким же официальным документом, как и положительное заключение государственной экспертизы, что дает право оперативно получить разрешение на строительство и, следовательно, сократить общие сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Проведение негосударственной экспертизы проектной документации — это процедура, которая включает в себя тщательную проверку проектных решений, требующая наличия у экспертов существенного багажа знаний и опыта.

12 сентября 2017 года компания FAVEA получила аккредитацию на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации. Аккредитация позволяет фирме FAVEA проводить экспертные заключения не только на проекты фармацевтического производства, но и на весь комплекс объектов капитального строительства.

«К получению аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы мы шли несколько лет. В Минстрое России были аттестованы  штатные проектировщики FAVEA по основным направлениям деятельности экспертизы, таким как: Объемно-планировочные и архитектурные решения, Конструктивные решения, Водоснабжение, водоотведение и канализация, Электроснабжение и электропотребление, Теплоснабжение, вентиляция и кондиционирование, Организация экспертизы проектной документации и другие. В ближайших планах на будущее увеличение количества аттестованных специалистов», — прокомментировал Александр Макаров, Заместитель директора департамента проектирования FAVEA Group.

Стоит заметить, что негосударственная экспертиза предназначена не для всех видов строительств или реконструкций. Особо опасные объекты и проекты, финансируемые из государственного бюджета, по-прежнему подразумевают прохождение госэкспертизы.

 

Источник: gmpnews.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz