o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правильное питание, нормальный вес, отказ от курения, регулярные занятия спортом: четыре главных фактора защиты от хронических болезней

15.08.2009

Правильное питание, нормальный вес, отказ от курения, регулярные занятия спортом: четыре главных фактора защиты от хронических болезней

Исследователи определили четыре главных фактора защиты здоровья от наиболее распространённых смертельных хронических болезней: поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, регулярные физические упражнения и сбалансированное правильное питание. В совокупности соблюдение данных условий на 80% снижает риски развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и рака – условий, на которые приходится наибольшее число смертей во всём мире.
В четырёхлетнем исследовании клиницисты Центра по контролю и предотвращению болезней /Атланта, США/ рассмотрели данные о здоровье 23 тыс. 513 человек в возрасте от 35 до 65 лет. После корректировки информации о возрасте, поле, уровне образования и занятости здоровый образ жизни являлся надёжным щитом от главных хронических заболеваний.
Соблюдение четырёх выявленных факторов на 93% снижало риск развития диабета, на 81% - риск сердечного приступа, на 50% - инсульта и на 36% - рака. Самые значимые уменьшения рисков были замечены у людей, индекс массы тела которых был ниже 30 пунктов, которые никогда не курили, занимались физической активностью не менее 3,5 часов в неделю и придерживались правильного рациона питания, включающего достаточное количество витаминов и питательных веществ.
Необходимо осознать важность здорового образа жизни в молодом возрасте, поскольку корни многих заболеваний, как и поведенческих и диетических привычек, происходят из ранних этапов жизни, отмечают врачи.


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#здоровый образ жизни  #смертность  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz