o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Порочный круг: соки снижают чувствительность к сладкому, при этом, вызывая к нему тягу

17.06.2011

Порочный круг: соки снижают чувствительность к сладкому, при этом, вызывая к нему тягу

Порочный круг: соки снижают чувствительность к сладкому, при этом, вызывая к нему тягу

Фруктовые соки, вопреки расхожему мнению, не стоит часто пить, ведь в них содержится слишком много сахара, показало последнее исследование ученых из Университета Бэнгор в Северном Уэльсе, пишет The Daily Mail.

Ганс-Питер Кубис из Школы спорта и здоровья при университете предлагает наложить налог на сахар, дабы остановить развитие катастрофы, и изменить официальные рекомендации по поводу соков. Исследование показало, что сладкие продукты питания способны сильно поменять вкусовые пристрастия.

Именно с этим фактом специалист связывает рост числа людей, страдающих ожирением и диабетом 2 типа. Здесь мы можем говорить об образовании некоего замкнутого круга, связанного со сладкими продуктами и потреблением напитков. По мере того, как падают показатели вкусового удовлетворения, объем потребления сладких продуктов растет, установили специалисты.

Ученые призывают родителей давать детям воду вместо фруктовых напитков, ведь даже натуральные соки, как и газированные напитки, слишком сладкие и содержат чрезмерно большое количество сахара.

Свои соображения ученые подкрепили результатами эксперимента. Так, стройных и тучных людей попросили оценить свое восприятие и степень наслаждения, испытываемого от потребления сладких и соленых продуктов. В итоге оценка полных людей была такова: предложенные напитки не такие уж сладкие. А вот для стройных людей напитки были сладкими.

В ходе позднее проведенных экспериментов исследователи проанализировали подсознательное предпочтение, отдаваемое сладкой пище, с помощью компьютерного теста. Оказалось, полные участники эксперимента выказывали более сильное предпочтение по отношению к сладкому.

Вердикт был следующий: полные люди имели пониженную чувствительность к сладкому вкусу, но подсознательно выбирали именно сладкие продукты. Дабы проверить, как потребление сладких продуктов отражается на данном факте и можно ли воссоздать восприятие вкуса тучных людей у людей с нормальным весом, исследователи набрали группу из 12 стройных добровольцев, которые обычно не пили сладкие напитки.

В течение четырех недель им предлагали включить в свою рацион сладкие напитки. В итоге им удалось приблизиться к показателям тучных людей - эффект снижения остроты восприятия сладкого и снижения удовольствия от потребления сладостей был зафиксирован.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz