o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Популярность интернет-записи к врачу растет

07.09.2010

Популярность интернет-записи к врачу растет

В Перми подведены итоги трехлетней работы уникального проекта «Электронная регистратура». 1 сентября 2010 года исполнилось 3 года с момента запуска в эксплуатацию системы дистанционной записи на прием к врачу «Электронная регистратура».

Данный проект был создан при инициативе министерства здравоохранения Пермского края и муниципального управления здравоохранением администрации города Перми в рамках реализации проекта по увеличению доступности медицинской помощи в регионе.

По данным аналитиков пермского краевого медицинского информационно-аналитического центра (ПК МИАЦ) за 3 года существования проекта было осуществлено 9 941 000 записей к врачам.

«Электронная регистратура» предоставляет пациентам медицинских учреждений возможность записаться на прием к врачу тремя способами: через call-центр по единому многоканальному телефону, с помощью окна регистратуры в поликлинике или через интернет-портал.

Специалисты отмечают, что в 2010 году популярность интернет-записи многократно возросла. Так, в течение первых двух лет работы проекта в Перми к услугам портала обратились 154 724 раза, тогда как только за 9 месяцев 2010 года – 232 460 раз. В сравнении с аналогичным периодом 2009 года, (когда сайт http://k-vrachu.ru помог пермякам попасть на прием к специалистам 59 887 раз), прирост активных пользователей услуги интернет-записи составил 388,1%.

По мнению директора ПК МИАЦ Сергея Степнова, это говорит о том, что государственные электронные услуги перестают для пермяков быть экзотикой.

Сергей Степнов: «При создании проекта мы ориентировались на все социальные слои населения, нашей целью было сделать медицинскую помощь доступнее для всех пермяков. Поэтому и был создан call-центр: ведь людям преклонного возраста довольно проблематично дается общение с высокими технологиями. А набрать простой номер телефона, чтоб записаться, не составляет труда. Однако с ростом общего числа пользователей сети Интернет начало увеличиваться и количество пациентов, записывающихся с помощью сайта k-vrachu.ru. Электронная государственная услуга постепенно стала для пермяков обычным делом».

По данным аналитиков ПК МИАЦ, после внедрения «Электронной регистратуры» в среднем на 35% увеличилось число пациентов трудоспособного возраста. Данный показатель уникален, утверждают специалисты, он обуславливается повышением уровня доступности медицинской помощи.

С появлением «Электронной регистратуры» у жителей Перми появилась возможность спланировать свой поход к врачу, не тратя время на простаивание в многочасовых очередях у окошка регистратуры. Все больше людей пользуются этой возможностью, предпочитая не переносить болезнь «на ногах».

За три года существования пермская «Электронная регистратура» показала уникальные для здравоохранения результаты и была признана лучшим решением в своей области. Системе присвоено звание лучшего проекта в сфере информационно-аналитического сопровождения услуг в области здравоохранения на территории СНГ. В поликлиниках города исчезли очереди, в среднем на треть сократились сроки ожидания приема медицинских специалистов.


Источник:  remedium.ru

Тэги
#интернет  #врач  #запись  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz