o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Помогает ли соя похудеть в постменопаузе?

01.06.2010

Помогает ли соя похудеть в постменопаузе?

Как показало небольшое исследование, употребление продуктов, содержащих сою, помогает женщинам в менопаузе оставаться стройными. При этом эффект различался у белых женщин и африканок: у первых уменьшались жировые отложения на животе, у вторых - снижалось общее содержание жира.
Так как при вступлении в постменопаузу в организме женщины резко снижается уровень эстрогенов, а соя содержит эстрогеноподобные вещества изофлавоны, учёные возлагают на надежды на то, что употребление сои поможет справиться с проблемами постменопаузы - от приливов до повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Однако результаты проводимых исследований противоречивы.
В настоящем исследовании участвовали 17 белых женщин и 16 африканок, которых случайным образом раcпределили на две группы: одна в течение 3 месяцев ежедневно получала коктейли, содержащие 20 г соевого белка и 160 мг изофлавонов, другая - коктейли с молочным белком казеином (плацебо).
Через 3 месяца исследователи под руководством д-ра Daniel R. Christie из Университета штата Алабама в Бирмингеме определили общее количество жира у испытуемых с помощью рентгенографии, однако различий между группами не обнаружили. Более точный метод с использованием КТ выявил снижение количества жира, окружающего внутренние органы, в "соевой группе" на 7,5%, тогда как в группе плацебо это количество повысилось на 9%.
Африканки, получавшие соевые коктейли, потеряли в среднем 1,8 кг, а белые женщины - набрали 0,8 кг. Но если белые женщины теряли жир, окружающий органы брюшной полости, то африканки напротив - набирали его. Накопление жира, окружающего внутренние органы, считается важным фактором риска сахарного диабета, артериальной гипертонии и ССЗ. Но зато у африканок отмечалось уменьшение общего количества жира.
И хотя в точности причины расовых различий не ясны, одним из объяснений может служить тот факт, что у белых женщин изначально больше жира, окружающего внутренние органы, и поэтому им "есть, что терять".
С другой стороны, по словам Оксаны Матвиенко из Университета Северной Айовы в Сидар-Фолс, исследование было слишком коротким, а число его участников - слишком мало. В её собственном исследовании, увидевшем свет в феврале 2010 г., участвовали 229 женщин, которые принимали соевые изофлавоны в таблетках (по 80 или 120 мг) или плацебо в течение года, после чего различий в фигурах женщин в первой и второй группах обнаружено не было.
Компьютерная томография - очень точный метод, отмечает Матвиенко, возможно, поэтому авторам настоящего исследования удалось выявить некоторые различия между этническими группами. Но в то же время неизвестно, насколько сильно эти различия, если они есть, повлияют на здоровье женщин.
Признавая тот факт, что исследование было очень коротким, авторы задаются вопросом, "продолжит ли уменьшаться количество жира, окружающего внутренние органы, если не прекращать употребление сои".
Результаты исследования опубликованы в "Американском журнале акушерства и гинекологии" (American Journal of Obstetrics & Gynecology).


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#соя  #менопауза  #жировые отложения на животе  #у вторых - снижалось общее содержание жира  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz