o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Пользователи интернета могут страдать от хронической депрессии

02.07.2012

Пользователи интернета могут страдать от хронической депрессии

adictostecno 2.jpgНекоторые способы времяпрепровождения в интернете могут приводить к развитию хронической депрессии – обнаружили на прошлой неделе исследователи из университета штата Миссури в США.

Ученые проанализировали образ жизни 216 студентов из нескольких высших учебных заведений на территории страны. Студенты время от времени меняли свои предпочтения в плане проведения занятий в интернете, однако ежедневно они проводили там, в среднем по несколько часов в день.

В результате ученые установили, что когда человек уделяет основное внимание общению по электронной почте, чатам, использованию файлообменных программ, а также просмотру видео и сетевым играм, он в большей степени может быть подвержен депрессии. При этом критическим значением объема времени, проводимого ежедневно в интернете, ученые сочли 4 часа в день. Менее двух часов в день является относительно безопасным уровнем.

“Интернет сегодня является серьезным фактором риска для психического благополучия. Перенося свою жизнь в интерактивное пространство, мы подавляем свои естественные биологические потребности – в гормонах, в эмоциях, и что немаловажно в физической активности. Дисбаланс гормонов приводит к нервным нарушениям – и одним из наиболее встречающихся таких нарушений как раз и является депрессия. В среднем (учитывая, что сегодня подавляющее большинство людей имеют доступ в интернет в развитых странах) можно сказать, что если Вы не используете интернет, или же прибегаете к помощи всемирной паутины крайне редко, то Вы имеет в 8-9 раз меньший риск развития депрессии в сравнении со среднестатистическими показателями.” – отмечается в официальном отчете по исследованию.

Основную опасность, по мнению ученых, представляют собой компьютерные игры – они представляют собой альтернативу общению, альтернативу эмоциям и альтернативу различных целей. Человек ставит перед собой задачи не в реальной жизни, а в игре, в результате чего в краткосрочной перспективе у него может наблюдаться подъем настроения, однако рано или поздно игра перестанет приносить столь благоприятные эмоции и придет время разочарованию. Прежде всего, человек разочаруется в целях, которые он ставил перед собой и средствах, которые он затрачивал к их достижению. По словам исследователей в 7 случаях из 10 за этим состоянием приходит депрессия.

Источник:  www.medlinks.ru

Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz