o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Поиски участков мозга, отвечающих за творческое мышление, ведут исследователи в Университете Торонто

24.02.2011

Поиски участков мозга, отвечающих за творческое мышление, ведут исследователи в Университете Торонто

Какие применения можно найти для обычного кирпича? Это один из вопросов, который адъюнкт-профессор кафедры нейрофизиологии Университета Торонто Ошин Вартанян задает добровольцам в тот момент, когда их мозг подвергается сканированию при магнитно-резонансной томографии. Его особенно интересует вопрос о том, какие именно участки головного мозга возбуждаются в тот момент, когда участники эксперимента начинают давать нетривиальные ответы на заданный вопрос.

Цель проводимых исследований в том, чтобы определить участки мозга, ответственные за творческий процесс. Канадский исследователь сначала определяет те зоны, которые активизируются при поисках ответа, а затем сравнивает результаты с тем, как другие участники эксперимента справлялись с такой же задачей. Проблема, однако, в том, что процесс творческого мышления протекает по-разному у ученого и писателя, у музыканта и математика. Кроме того, не так-то просто добиться от людей творческого мышления в тот момент, когда они находятся в процессе сканирования мозга.

До сих пор существовала теория о том, что эту функцию выполняет правое полушарие, однако в ходе исследований в Университете Торонто внимание ученых привлекла активность в передних долях головного мозга, которая нарастает по мере того, как участникам эксперимента демонстрируют нестандартные изображения, например чайную чашку с ножками или змею, выползающую из ключа. Для того, чтобы воспринять такое изображение и соотнести его с ранее известными, участникам эксперимента приходится напрягать свои творческие способности. Кроме того, эти участки головного мозга активизируются в тот момент, когда экспериментаторы предлагают участникам решить какую-нибудь загадку.

Если ученым удастся разобраться в механизме принятия творческих решений, то в будущем, отметила газета "Глоб энд мейл", возможно, удастся улучшить процесс преподавания в школах. "Существуют растущие опасения по поводу того, что в Северной Америке сокращается число людей, способных к творческому мышлению, - пишет газета. - Недавнее, пока еще не опубликованное исследование, проведенное экспертом из колледжа Уильяма и Мэри в штате Вирджиния указывает на то, что способность к творчеству у 300 тыс детей и взрослых в США и Канаде снижается, по крайней мере если оценивать ее по итогам стандартных тестов".


Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz