o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Первая в мире операция по полной пересадке лица успешно проведена в Барселоне

24.04.2010

Первая в мире операция по полной пересадке лица успешно проведена в Барселоне

Первая в мире операция по полной трансплантации лица успешно проведена группой из 30 медиков в клинике при университете Валь де Эброн в Барселоне. Как сообщает сегодня газета "Дейли телеграф", молодому фермеру, лицо которого было повреждено выстрелом из огнестрельного оружия, пересажены также скуловые кости, мышцы лица, зубы, небо, кожа, нос, губы и челюсть.

По словам главы команды хирургов Хуана Барре, "после 24-часовой операции пациент чувствует себя нормально и говорит, что доволен ее результатами".

Первая в мире операция по частичной трансплантации лица была проведена в 2005 году во Франции изуродованной стаей собак 38-летней женщине Изабель Динуар. Операция, в ходе которой пациентке был пересажен весь так называемый "челюстно-лицевой треугольник", включая нос, рот и подбородок, прошла в Амьене на севере страны. Необходимые "материалы" - кожа, подкожные ткани, небольшие лицевые мышцы, а также нужные сосудистые элементы были изъяты у донора, находившегося в состоянии клинической смерти с согласия его семьи.

В отличие от пересадки сердца или почки, операции по трансплантации частей лица не являются жизненно необходимыми. По этой причине они вызывают дискуссии в обществе, так как сделавшим их людям придется всю жизнь принимать подавляющие иммунитет препараты, чтобы организм не отторгал пересаженный орган. Кроме того, прием такого рода препаратов может спровоцировать различные заболевания, вплоть до рака.

Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#Первая операция по полной пересадке лица  #Валь де Эброн  #скуловые кости  #мышцы лица  #зубы  #небо  #кожа  #нос  #губы и челюсть  #челюстно-лицевой треугольник  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz