o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Перспективы развития современной офтальмологии обсудят специалисты на 9-м съезде офтальмологов России

16.06.2010

Перспективы развития современной офтальмологии обсудят специалисты на 9-м съезде офтальмологов России

Современные достижения российской и зарубежной офтальмологии обсудят специалисты на открывающемся сегодня в Москве 9-м Съезде офтальмологов России. Особое внимание будет уделено непроникающей, щадящей хирургии, рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете.

В форуме примут участие более 1,5 тыс российских и зарубежных специалистов. Современные офтальмологические операции краткосрочны по времени и щадящие для пациента. "Сегодня самые массовые операции по лечению катаракты (40 проц из всех заболеваний) длятся 10-15 минут, а пациент уже на следующий день выписывается из клиники", - рассказали в оргкомитете. "Секрет успеха - тончайший прокол, через который удаляется мутный хрусталик и имплантируется интраокулярная мультифокальная линза", - разъяснили специалисты.

Кроме того, на съезде будут обсуждать работы в области офтальмологии на молекулярном уровне. Например, такие популярные операции, как исправление близорукости ЛАЗИК, проходят с помощью фемтосекундного лазера, который не режет, а расслаивает ткани роговицы. Также сегодня в российской офтальмологии представлена реконструктивная хирургия, когда за считанные минуты имплантируются новые роговица и радужка.

Особое направление науки - органосохраняющая хирургия. Во многих случаях удается избавиться от онкологических опухолей, сохранив глаз и зрение.

Гордостью современной российской офтальмологии является детская хирургия. Современные технологии позволяют исправить зрение детей до 12 лет с помощью увлекательных тренажеров. Кроме того, два года назад была внедрена методика спасения зрения недоношенным детям, которые ранее оставались инвалидами.

По данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), сегодня в мире насчитывается 45 млн слепых и 135 млн человек с серьезными нарушениями зрения. По расчетам ВОЗ, если не будут предприняты срочные меры, к 2020 году число слепых удвоится. В России ежегодно регистрируется до 500 тыс инвалидов по зрению. Каждый второй россиянин имеет заболевание глаз или снижение остроты зрения. Как отмечают эксперты, показатели глазной заболеваемости в России неуклонно возрастают, и в большинстве регионов превышают среднеевропейские показатели в 1,5-2 раза


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#9 съезд офтальмологов  #на открывающемся сегодня в Москве 9-м Съезде офтальмологов России  #удаляется мутный хрусталик  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz