o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Переход в электронный формат в медучреждениях Республики Казахстан позволила сократить очереди в 2 раза и сэкономить время врачей и пациентов

10.02.2019

Переход в электронный формат в медучреждениях Республики Казахстан позволила сократить очереди в 2 раза и сэкономить время врачей и пациентов

Об этом сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в Астане.

По словам вице-министра Министерство во исполнение реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года ведет работу для обеспечения с 1 января 2019 года полного перехода всех медицинских организаций на безбумажный формат работы, а именно переход на безбумажное ведение первичной медицинской документации. Задачами МИС является автоматизация внутренних бизнес-процессов медицинской организации, поддержка принятия клинических и управленческих решений, переход к безбумажному ведению медицинской информации, содействие в повышении качества, безопасности и эффективности медицинских услуг, снижении количества медицинских ошибок».

«Реализуется процесс цифровизации здравоохранения РК в части перехода организаций здравоохранения на безбумажное ведение медицинской документации и исключения дублирования отчетно-учетных форм на бумажных носителях и медицинских информационных системах в организациях здравоохранения. Так, в прошлом году Минздравом РК были разработаны и утверждены совместно с акиматами пилотных регионов Планы внедрения и соответствующие Приказы: с декабря 2017 года организации здравоохранения Карагандинской области (Приказ МЗ РК № 880 от 28 ноября 2017 г.)» -проинформировал Олжас Абишев.

Также он отметил, что при этом запуск процесса осуществляется поэтапно – с 1 января 2018 года в данном процессе задействованы организации здравоохранения Акмолинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей (Приказ МЗ РК № 927 от 7 декабря 2017 г.) в рамках I этапа пилотного проекта. С 1 апреля организации здравоохранения Южно-Казахстанской, Мангыстауской, Павлодарской и Алматинской области в рамках II этапа и с 1 июля все оставшиеся 8 регионов (а с учетом разделения ЮКО - 9) города Астана, Алматы и Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской области в рамках III этапа пилотного проекта приступили к ведению медицинской документации в электронном формате (Приказ МЗ РК № 152 от 5 апреля 2018 г.)».

По словам Олжаса Абишева, всего в рамках I, II и III этапов пилота были задействовать порядка 700 самостоятельных организации здравоохранения. Так, по итогам по итогам 2018 года во всех 697 самостоятельных организациях, оказывающих лечебно-профилактические услуги (в т.ч ГОБМП) 100% внедрены 38 видов МИС представленных от 32 отечественными и зарубежными разработчиками. Из 5 420 несамостоятельных медицинских организации (ВА, ФАП, МП и т.д.) 3 149 (в среднем по РК 69,1%) работают с МИС».

«В целом в рамках пилотного проекта «Безбумажная больница» по состоянию на 21 января 2019 года в 689 из 694 (99.3%) планируемых организаций здравоохранения всех регионов в среднем ведут в электронном виде 103 отчетно-учетные формы первичной мед. документации из 127 утвержденных Министерством здравоохранения. Также, согласно внесенным изменениям и дополнениям в приказ Министерства здравоохранения РК № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» количество форм, подлежащих ведению в электронном виде – 4 и количество форм, подлежащих ведению в электронном виде при наличии МИС – 229, в том числе 12 форм, изложенных в новой редакции. Все 233 форм будут вестись в электронном формате» - добавил вице-министр здравоохранения РК.

Подытожив свое выступления,  вице-министр остановился на планах Министерства на 2019 год, также привел примеры социально-экономического эффекта от проведенных на текущий момент работ, в частности в 2 раза сокращено количество визитов в поликлинику (в среднем с 12 до 6 посещений); в 2 раза сокращены живые очереди (с 30 до 15 минут); на 50% экономия времени врачей и пациентов (доступность информации); в 2,5 раза сокращено времени на получение результатов исследований за счет получения через смартфоны (с 5 до 2 часов); 1,6 % оптимизировано количество рабочих мест (2 871 ед.),экономия порядка 3 200 тонн бумаги в год на медицинской бумажной документации.

Источник:  dsm.gov.kz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz