o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Патч, который измеряет биомаркеры рака

17.12.2023

Патч, который измеряет биомаркеры рака

Ученые из Гарвардского института Висса (США) разработали методику, позволяющую врачам определять характеристики меланомы и следить за ее развитием. Система включает в себя использование микроигольчатого патча, который может втягивать в себя глубокую интерстициальную жидкость с помощью серии проникающих игл из гиалуроновой кислоты. Впоследствии иглы могут быть растворены, чтобы высвободить биомаркеры в пробирку для анализа с помощью высокочувствительного метода Simoa для обнаружения отдельных белковых молекул биомаркеров. Метод Simoa предполагает захват этих молекул с помощью антитела, прикрепленного к магнитной бусине, что позволяет ученым использовать магниты для разделения и выделения молекул для окончательного обнаружения. Этот подход может предоставить врачам возможность легко определять, какие пациенты с меланомой с большей вероятностью ответят на лечение, например иммунотерапию, а также отслеживать, как продвигается лечение.    

Меланома — очень агрессивный вид рака, но у нее есть одно клиническое преимущество — она легко обнаруживается на коже. Это означает, что здесь могут быть полезны технологии, в значительной степени ориентированные на кожу, такие как патч с микроиглами. Последнее исследование позволило создать такой патч, который может помочь в измерении уровня важных биомаркеров в очагах меланомы.

Данные этого исследования ученые опубликовали в журнале Advanced Functional Materials.

Хотя некоторые пациенты с меланомой хорошо реагируют на определенные иммунотерапевтические препараты, примерно 50% не реагируют, и даже среди тех, кто реагирует, впоследствии может возникнуть резистентность к лечению. Чтобы оценить, какие пациенты, скорее всего, ответят на лечение, и определить, идет ли лечение по плану, может потребоваться анализ биомаркеров опухоли. Однако извлечение таких биомаркеров из более глубоких слоев кожи может быть затруднено, а повторные инвазивные биопсии для контроля за ходом лечения нежелательны.

Таким образом, эта технология позволяет брать пробы интерстициальной жидкости изнутри поверхностной опухоли минимально инвазивным способом. "Быстрое считывание реакции на терапию меланомы с помощью микроигл может обеспечить эффективный скрининг лекарств и стратификацию пациентов для достижения максимального терапевтического эффекта", — говорит Натали Артци, участвовавшая в исследовании.

На данный момент ученые протестировали патч на мышиной модели меланомы и провели лечение опухолей с помощью фокусированного ультразвука и иммунотерапии на основе наночастиц. Они смогли обнаружить повышение и понижение уровня биомаркеров, участвующих в воспалении, что коррелировало с выживаемостью мышей.

"Всего несколько микролитров интерстициальной жидкости, полученной с помощью микроигл, дают богатую информацию о биомаркерах, поскольку нормальные клетки кожи, клетки местного иммунитета и раковые клетки постоянно выделяют различные сигнальные молекулы и метаболиты, — говорит Дэниел Дахис, еще один ученый, участвовавший в исследовании. —  После извлечения микроигл их кончики можно просто растворить, чтобы выпустить захваченные молекулы в пробирку и начать анализ биомаркеров".

Источник: Medgadget.com

По материалам сайта EverCare.Ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz