o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отказ от мяса спровоцировал в Британии настоящую эпидемию анемии

24.02.2011

Отказ от мяса спровоцировал в Британии настоящую эпидемию анемии

Отказ от мяса спровоцировал в Британии настоящую эпидемию анемии

Ранее Министерство здравоохранения Великобритании сообщило своим гражданам, что злоупотребление мясными продуктами вредит их здоровью. Взрослым людям посоветовали употреблять в пищу не более 500 граммов мяса в неделю.

Со специалистами из министерства оказались согласны многие жители Британии. Например, Кейт Милле. Молодая женщина стала жертвой моды на здоровый образ жизни. Она придерживалась строгой овощной диеты и усилено занималась в спортзале. Кейт комментирует свой рацион так: "Меня беспокоило содержание жира в красном мясе. Я читала, что употребление мяса в большом количестве может вызвать рак и болезнь сердца".

Однако позднее результаты анализов Кейт показали критический дефицит железа в организме. Ее организм просто не мог произвести достаточно гемоглобина – белка, переносящего кислород в ткани. В связи с этим девушка постоянно чувствовала себя уставшей, не могла сконцентрироваться, у нее кружилась голова. В будущем могли быть и более серьезные осложнения: выпадение волос, головные боли, боли в ногах и груди. Также зачастую анемия становится предшественником рака.

"Среди дефицита микроэлементов и витаминов недостаток железа - самый распространенный в стране",- констатирует доктор Эмма Дербишир, старший лектор в Манчестерском университете. Так, согласно статистике, лишь каждая четвертая британка ежедневно употребляет железа не ниже рекомендуемых 14,8 миллиграммов в день. А общее потребление мяса упало с 161 грамма в неделю (в 2003 году) до 91 грамма (в 2008).

Подобную ситуацию Дербишир связывает с рядом идей, озвученных до этого независимыми экспертами. В частности, они отнесли красное мясо к категории пищевых продуктов, содержащих большое количество жира, вызывающих рак кишечника и болезни сердца. Между тем, Британский фонд питания не нашел подтверждения связи рака и употребления мяса.


Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz