o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация

21.06.2011

От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация

От грибов, организовавших целое поселение в легких, спасла трансплантация

20-тилетняя Беки Джоунс стала первым в мире человеком, перенесшим трансплантацию легких, которая спасла ее от развивающихся грибковых заболеваний, буквально привязавших ее к дому, пишет The Daily Mail.

Для проведения операции девушку пришлось доставить из Дублина в Университетскую клинику Южного Манчестера. Врачи установили, что ее легкие колонизировали полирезистентные грибки Aspergillus. Надо сказать, до этого пересадка легких никогда не делалась при каком-либо грибковом заболевании.

Грибки же данного типа провоцируют развитие целого ряда инфекций и аллергических реакций. Неудивительно, что девушка не могла нормально ходить, подниматься по лестнице или просто проводить время с друзьями. Новое легкое она ждала год.

По словам медиков, им удалось проявить себя не только с точки зрения трансплантации, но и с точки зрения борьбы с устойчивым грибковым заболеванием, молекулярного тестирования и интенсивной терапии.

Стоит сказать, аспергиллез (болезнь, предполагающая поражение организма грибками) у девушки развился из-за муковисцидоза – наследственного заболевания, связанного с мутацией гена и поражением желез внешней секреции, нарушениями в работе органов дыхания, желудочно-кишечного тракта. В итоге у нее развилась аллергия на Aspergillus. Грибок смог прорасти в поврежденных дыхательных путях и образовал огромные шары – аспергилломы. Несмотря на то, что девушка принимала противогрибковые препараты, грибок не ушел, а развил невосприимчивость к лечению.

Сейчас девушка находится на превентивной противогрибковой терапии в виде аэрозолей или внутривенно. Это позволяет свести к минимуму риск смертельно опасного инвазивного аспергиллеза легких, нередко встречающегося после пересадки легких из-за подавленного иммунитета. При данном заболевании грибы проникают через эпителиальный барьер дыхательных путей.


Источник:  meddaily.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz