o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Основы новой европейской политики в здравоохранении будут заложены на ежегодной сессии регионального Комитета ВОЗ для Европы в Москве

11.09.2010

Основы новой европейской политики в здравоохранении будут заложены на ежегодной сессии регионального Комитета ВОЗ для Европы в Москве

Основы новой европейской политики в области здравоохранения будут заложены на ежегодной сессии регионального Комитета ВОЗ для Европы, которая пройдет 13-16 сентября в Москве. Это подчеркивается в пресс-релизе, поступившем сегодня в представительство ИТАР-ТАСС в Копенгагене, где находится штаб-квартира регионального бюро ВОЗ для Европы. Более 300 представителей из 53 стран обсудят стратегии и планы действий по решению актуальных проблем здравоохранения на национальном и региональном уровне.

На встрече выступят генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь, региональный директор ВОЗ для Европы Сузанна Якаб, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"Неравенство в области здравоохранения растет среди европейских стран, и правительства должны уделять больше внимания потребностям уязвимых категорий населения и социальной стороне здравоохранения, - подчеркивается в документе. - Европейский доклад о здравоохранении за 2009 год, впервые опубликованный региональным бюро ВОЗ для Европы на русском языке, подтверждает, что самой большой угрозой здоровью по-прежнему остается бедность, независимо от уровня развития стран. Согласно докладу, разрыв в продолжительности здоровой жизни между некоторыми европейскими странами-участницами ВОЗ составляет 21 год".

Участники сессии рассмотрят такие вопросы, как развитие новой европейской политики в области здравоохранения, будущее окружающей среды в Европе и процесс здравоохранения, стратегическое партнерство между региональным бюро ВОЗ и Еврокомиссией, предстоящее финансирование ВОЗ.

Как отмечается в пресс-релизе, каждый час в европейском регионе 49 пациентам ставится диагноз "туберкулез" и 7 пациентов умирают от этой болезни. В Европе - самая высокая в мире смертность в связи со злоупотреблением алкоголем, причиной 6,5 проц всех летальных исходов в регионе /11 проц у мужчин и 1,8 проц у женщин/ является алкоголь.

___________________________________________________________________________________________

Свыше 300 ведущих специалистов в области здравоохранения из 53 государств - членов Европейского региона Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ соберутся в Москве 13-16 сентября 2010 года на 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ. «Данное мероприятие впервые проводится в Москве, это большая честь для нас», - подчеркнула директора Европейского бюро ВОЗ Сузанна Якаб на прошедшей сегодня пресс-конференции.

Она рассказала, что в ходе мероприятия с докладами выступят гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, европейский комиссар по здравоохранению и потребительской политике Джон Далли, а также свыше 20 министров здравоохранения стран Европейского региона ВОЗ. «В рамках сессии будут обсуждены стратегии и планы действий по решению актуальных вопросов общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях. Сессия позволит не только посмотреть на то, что произошло в контексте глобального здравоохранения за последнее время, но и определить новый курс на ближайшие годы», - отметила Сузанна Якаб.

По словам директора Европейского бюро ВОЗ, в программу сессии Регионального комитета входят министерские панельные дискуссии, в ходе которых предполагается обсудить широкий круг вопросов, касающихся развития здравоохранения и политики охраны здоровья, включая следующие темы - разработка новой европейской политики здравоохранения для Европейского региона ВОЗ, адаптация работы Европейского регионального бюро ВОЗ к изменяющимся условиям в Европе, будущее развитие Европейского процесса «Окружающая среда и здоровье», вопросы здоровья во внешней политике и развитии, а также партнерства в области здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ и ликвидация полиомиелита и элиминация кори и краснухи в регионе.

«Кроме того, в ходе сессии также состоятся брифинги по таким вопросам, как глобальное здравоохранение и дипломатия в области здравоохранения, социальные детерминанты здоровья, Цели развития тысячелетия, связанные со здоровьем, воздействие финансового кризиса на здоровье и системы здравоохранения, а также стратегии и планы здравоохранения стран», - сообщила Сузанна Якаб.

В заключении она отметила, что все пленарные заседания и брифинги открыты для аккредитованных представителей СМИ


Источник:  ami-tass.ru

Тэги
#сессия  #региональный комитет ВОЗ  #13-16 сентября в Москве  #туберкулез  #злоупотребление алкоголем  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz