o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Oracle обещает решить самую большую технологическую проблему здравоохранения

01.07.2022

Oracle обещает решить самую большую технологическую проблему здравоохранения

После завершения сделки стоимостью $28 млрд по приобретению компании Cerner, специализирующейся на электронных медицинских картах, технологический гигант Oracle заявил, что считает себя способным решить одну из самых больших технологических проблем в здравоохранении - несовместимость медицинских записей пациентов.

Объединенные компании создадут национальную базу данных медицинских карт США, в которую будут стекаться данные из тысяч больниц, сказал Ларри Эллисон, председатель совета директоров Oracle, во время пресс-брифинга. Данные пациентов будут анонимными до тех пор, пока люди не дадут согласие на распространение своей информации. "Мы создаем систему, в которой медицинские записи всех американских граждан будут существовать не только на уровне больниц, но и в единой национальной базе данных медицинских записей", - сказал Эллисон.

Эллисон описал хорошо известную проблему, связанную с системами данных здравоохранения в США: информация о пациентах хранится изолированно в отдельных учреждениях. Это затрудняет врачам получение информации о своих пациентах, когда они проходят лечение в других учреждениях. Это также затрудняет проведение научными группами исследований больших групп людей; они часто ограничены информацией о пациентах в месте, где они работают, поэтому им трудно сказать, будут ли их выводы применимы к людям в других медицинских центрах.

Oracle, скорее всего, предстоит нелегкая борьба за воплощение этой идеи в жизнь. Эксперты в области информационных технологий в здравоохранении скептически отнеслись к этому заявлению. Специалисты потратили годы, если не десятилетия, на то, чтобы облегчить взаимодействие медицинских записей, хранящихся в разных учреждениях. В рамках программы Национальных институтов здравоохранения США в 2020 году удалось создать анонимную централизованную базу данных для исследований COVID-19, но это потребовало огромных усилий от людей, которые уже работали над вопросами операционной совместимости, и это было анонимно и не требовало получения согласия пациента.

Крупные технологические компании часто сталкиваются с проблемами, когда пытаются справиться со сложной и запутанной американской системой здравоохранения. Партнерство Cerner и Oracle объединяет технологические знания с опытом работы в экосистеме медицинских данных, что может дать им преимущество. Но, как и в большинстве случаев в здравоохранении, существует пропасть между определением проблемы и возможностью ее решить.

Источник: The Verge


Источник:  https://evercare.ru/news/oracle-obeschaet-reshit-samuyu-bolshuyu-tekhnologicheskuyu-problemu-zdravookhraneniya

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz