o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Оперировать головной мозг можно будет без трепанации черепа

24.08.2009

Оперировать головной мозг можно будет без трепанации черепа

Швейцарские медики испытывают революционный метод, позволяющий оперировать головной мозг вообще без трепанации черепа. Авторы этой разработки - два цюрихских профессора: Даниэль Жанмоно, заведующий отделением нейрохирургии университетской клиники, и Эрнст Мартин-Фиори, глава Центра магнитно-резонансной томографии университетской детской клиники. Профессор Жанмоно не сомневается в том, что вскоре сможет навсегда отказаться от скальпеля и остеотома. Его новым инструментом в операционной станет генератор ультразвука.
"Немецкая Волна" сообщает, что уже более двух десятков лет пациентами профессора Жанмоно являются, прежде всего, люди с опухолями и нарушениями функций головного мозга. Нередко такие пациенты страдают сильнейшими болями, против которых медикаментозная терапия бессильна, так что единственный способ помочь им состоит в физическом разрушении определенной группы клеток в так называемом таламусе. Таламус, или зрительный бугор, - это особая структура промежуточного мозга, выполняющая функцию подкоркового центра всех видов общей чувствительности. В таламусе сходятся нервные окончания большинства сенсорных нейронов, несущих импульсы в кору головного мозга, и здесь же берут начало нервные волокна, передающие эти импульсы в соответствующие зоны коры. Поэтому нарушение функции клеток этого региона мозга могут вызывать самые разные симптомы - от тремора до фантомных болей, от тиннитуса, то есть шума в ушах, до эпилептических припадков.
Исследование активности головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии показалo, что источником всех бед являются, как правило, очень небольшие, размером в считанные миллиметры, участки таламуса. До сих пор традиционный метод лечения состоял в термическом разрушении этих участков с помощью особого зонда, вводимого в мозг через отверстие в черепе. Конечно, хирургическому вмешательству предшествует магнитно-резонансная томография, дающая снимки высокого разрешения, на основе которых и осуществляется навигация зонда в процессе операции. Тем не менее, метод сопряжен с известной долей риска: в 4-ех процентах случаев имеют место те или иные осложнения, будь то кровотечения, инфекции или даже разрушение здоровой мозговой ткани - и это там, где на счету каждый миллиметр. По словам профессора Жанмоно, такие операции, несмотря на самые современные средства визуализации, напоминали "полеты вслепую".
И вот теперь на горизонте замаячила альтернатива - сфокусированное высокоэнергетическое ультразвуковое излучение. "Речь идет о том, чтобы множество лучей собрать в одной точке, - поясняет профессор. - По сути дела, это тот же принцип, который позволяет с помощью увеличительного стекла поджечь лист бумаги, сфокусировав на нем солнечные лучи".
В данном случае таких лучей - правда, не солнечных, а ультразвуковых, - ровно 1024. Они беспрепятственно проникают со всех сторон сквозь кости черепа в мозг, фокусируясь на группе клеток, подлежащих разрушению, и нагревая их до нужной температуры. Конечно, это излучение на много порядков мощнее того, что используется в стандартной ультразвуковой диагностике, но и оно совершенно безопасно для пациента.
Неинвазивные методы операции сводят риск инфекции к нулю. Перед операцией больной должен обрить голову наголо. Чтобы обеспечить ее абсолютную неподвижность на протяжении тех 6 часов, что длится процедура, голову жестко закрепляют в специальной раме, а затем надевают на нее шлем-излучатель специальной конструкции. Все это время пациент находится в полном сознании. Используя магнитно-резонансную визуализацию и термометрию, хирург наводит лучи на мишень - каждый луч отдельно, с учетом толщины и плотности костей черепа. "Важно, что магнитно-резонансный томограф постоянно, каждые 3-5 секунд, выдает нам термографическую картинку мозга, - говорит профессор Жанмоно. - Это позволяет нам визуально контролировать ход операции в режиме реального времени".
Высокоточное наведение лучей позволяет получить в фокусе температуру в 59 градусов - этого вполне достаточно, чтобы разрушить белковые структуры подлежащих уничтожению больных клеток таламуса. В то же время соседние кровеносные сосуды не повреждаются, так что риск кровотечения минимален, а инфекции и вовсе исключены, поскольку целостность черепа не нарушена.


Источник:  CyberSecurity

Тэги
#мозг  #головной мозг  #трепанация черепа  #операция на мозге  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz