o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Опасность, которую не замечают родители

22.06.2016

Опасность, которую не замечают родители

Уже чуть ли не у каждого третьего малыша в первые годы жизни наблюдается, как говорят обыватели, диатез. Взволнованные родители выбирают с особой тщательностью одежду для крохи, специальные порошки, чтобы эту одежду стирать, отправляют в деревню к бабушке ни в чем не повинную кошку и горько сетуют, что по сравнению с их собственным детством, современные дети стали намного слабее.

Дети не стали слабее, изменились их жизненные условия. Неотъемлемой их частью стала бытовая химия, которая в последние годы развивается и распространяется огромными темпами. Слабая иммунная система маленького ребенка просто не успевает приспособиться к агрессивным факторам, которые его окружают малыша повсюду – даже в тех местах, о которых мы не задумываемся. Например, средства для мытья посуды – безусловно, эффективные, “смывающие жир в одно касание”, “уничтожающие микробы и вирусы”, но перенасыщенные опасными аллергенами: отдушками, активными моющими компонентами, фосфатами, красителями. Опасные компоненты не смываются с детской посуды до конца и становятся причиной аллергических реакций у маленьких детей.

Коренева Елена Александровна, аллерголог-иммунолог, к.м.н., зам. главного врача клиники «Астери-Мед»:

«Столкнувшись с диатезом, родители в первую очередь начинают “грешить” на рацион малыша. Со стола пропадают клубника и рыба, внимательная мама начинает вести пищевой дневник, в который ответственно отмечает, после какого продукта краснеют щечки крохи. Только вот щечки продолжают и продолжают краснеть – потому что истинная причина проблемы не выявлена.

Другая крайность – сваливать вину на порошки, которыми стираются пеленки – тем более, многие недоверчивые мамы на форумах твердят: “даже в “детских” порошках есть вредные вещества, о них просто не пишут. Пеленки начинают стирать детским мылом, кипятить в соде, а диатез все не уходит – то ли потому что детское мыло изначально не предназначено для стирки и не выполаскивается из ткани, то ли потому, что истинная причина не в порошках и мыле.

Конечно, сказаться могут самые разные факторы. Нельзя исключать и наследственную предрасположенность, и плохо выполосканное белье, и погрешности в питании. Но слишком часто за рамками родительского внимания остается средство, которым они моют посуду. Для хозяйки в первую очередь важна эффективность такого средства, его экономичность и комфорт в использовании. А для мамы должна быть важна безопасность средства для малыша. Мыть детские бутылочки, тарелки и чашки средством “для взрослых” нельзя – на них будут оставаться опасные для иммунной системы малыша компоненты, которые со временем могут стать причиной аллергических проявлений даже у тех детей, которые к ним не предрасположены.

Точно так же нельзя мыть пол в детской, где живет малыш-ползунок, обычным средством для мытья полов или протирать мебель полиролем, которым вытирают шкаф в гостиной. Эти мелочи, о которых занятые маленьким ребенком родители забывают, складываются в огромную проблему, с которой малышу придется потом жить.

Большинство современных производителей бытовой химии выпускают специальные серии средств, предназначенных для маленьких детей, в которых есть не только порошки и кондиционеры для белья, но и гель для мытья посуды и средства для очищения детских принадлежностей, и даже мебели в детской, такие как, например, COTICO Baby. При разработке таких средств учитываются мнения разных специалистов, в том числе, и врачей-аллергологов, они не содержат агрессивные моющие компоненты, отдушки и красители и подходят для применения с первых дней жизни малыша.

Нужно помнить, что первые годы – самые важные в формировании иммунной системы ребенка, и если это формирование пройдет без проблем, малыш, когда он подрастет, не будет страдать от аллергии».

Источник: mk.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz