o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Онлайновые технологии пришли на помощь нидерландским подросткам

15.09.2012

Онлайновые технологии пришли на помощь нидерландским подросткам

Журнал Lancet опубликовал результаты исследования, проведенного специалистами Университетского медицинского центра в Утрехте (Нидерланды). В ходе исследования оценивалась эффективность онлайновых технологий в лечении синдрома хронической усталости.

Соответствующая программа получила название FITNET, она осуществлялась параллельно с сеансами терапии, которые проводились в обычном оффлайновом формате. Всего в эксперименте участвовало 135 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

В рамках программы FITNET онлайновое обучение навыкам управления своим эмоциональным состоянием сочеталось с интерактивной терапией, призванной помочь тинейджерам изменить образ их мышления и способ поведения в конкретных жизненных ситуациях. Кроме того, участники этой программы могли в любое время по электронной почте обратиться за консультацией к своим психотерапевтам.

По завершении эксперимента выяснилось, что онлайновая программа оказалась в целом в три раза эффективней традиционной оффлайновой терапии. Так, о своем полном избавлении от синдрома хронической усталости заявили 85% участников FITNET, тогда как у тех, кто проходил оффлайновые терапевтические сеансы, этот показатель составил лишь 27 процентов. К занятиям в школе по окончании программы FITNET вернулись 75% участвовавших в ней тинейджеров; результативность оффлайновой терапии оказалась гораздо ниже: она сподвигла к продолжению учебы лишь 16% подростков.

Главным преимуществом онлайновой программы организаторы эксперимента считают высокую доступность медицинской помощи тинейджерам, которые могли получать ее 24 часа в сутки и семь дней в неделю. В то же время подчеркивается, что вряд ли следует ожидать подобного успеха онлайновых технологий во взрослой аудитории, поскольку подростки гораздо лучше владеют Интернетом, чем представители старших поколений.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz