o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Общенациональная система электронных направлений на прием к врачам начала действовать в Ирландии

27.04.2012

Общенациональная система электронных направлений на прием к врачам начала действовать в Ирландии

Министр здравоохранения Ирландии Джеймс Рейлли ввел в действие общенациональную систему электронных направлений на прием к врачам. Она рассчитана на 42 тысячи направлений в год и на первых порах охватит пациентов с онкологическими заболеваниями молочных желез, легких и простаты.

Новая система стала результатом сотрудничества Национальной программы по управлению лечение онкологических заболеваний и Ирландского колледжа врачей общей практики. Еще до официального ввода в эксплуатацию эта система использовалась в тестовом режиме, и на пилотной стадии уже было оформлено более 4000 направлений.

Предполагается, что новая система позволит установить прямую связь между лечебно-профилактическими учреждениями, в которых ведут прием врачи общей практики, и соответствующими медицинскими центрами, где оказывается специализированная помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Оформление направления будет полностью безбумажным и не потребует использования факса или почты.

Врач общей практики станет оформлять направление в присутствии пациента, в онлайновом режиме. Таким образом, и терапевт, и пациент сразу же получат подтверждение готовности онкологического центра принять больного в установленный день и время, что существенно снижает риск возникновения организационных неурядиц. Отметим, что оформление электронных направлений осуществляется для пациентов бесплатно.

Сейчас в Ирландии насчитывается более 2800 врачей общей практики, которые ведут прием в 1300 ЛПУ. 80 процентов этих ЛПУ компьютеризированы, и все они, как обещает Минздрав, будут подключены к системе оформления электронных направлений на прием. Кроме того, по мере разработки форм направлений для пациентов с другими онкологическими заболеваниями они будут незамедлительно вводиться в систему.

Министерство здравоохранения поставило задачу в ближайшее время оформлять в электронном виде не менее 20% от общего числа направлений пациентов с онкологическими заболеваниями.


Источник:  www.aksimed.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz