o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обнаружены гены, отвечающие за аденосаркому почки у детей

09.04.2010

Обнаружены гены, отвечающие за аденосаркому почки у детей

Учёные, занимающиеся исследованиями в области онкологии, выявили два новых гена - MYCN и FBXW7, связанных с развитием у детей опухоли Вильмса (аденосаркомы почки). Это открытие позволит точнее разобраться в патогенезе болезни и разработать новые методы лечения для детей с более агрессивной формой опухоли.
Опухоль Вильмса - самый распространённый вид рака почек у детей. Ежегодно в Великобритании этот диагноз ставят 80 детям, до 90% из них могут быть успешно излечены.
Исследователи под руководством профессора Kathy Pritchard-Jones из Института исследований рака выявили новые гены путём сканирования хромосом почти 100 детей с опухолью Вильмса. В ходе работы выяснилось, что более агрессивные опухоли развиваются у детей, имеющих большое количество копий гена MYCN.
Агрессивная форма опухоли имеет место у 5-10% детей. У таких больных выше вероятность метастазирования опухоли и рецидивов после лечения. В настоящее время случаи успешного лечения при этой форме опухоли очень редки.
"Мы надеемся, что эти данные помогут в разработке новых видов лечения опухоли Вильмса, при этом основные усилия можно будет направить на лечение детей с более агрессивной и часто рецидивирующей формой аденосаркомы", - отмечает проф. Pritchard-Jones.
"Хотя в большинстве случаев лечение оказывается успешным, теперь в руках врачей будет маркер, позволяющий выявить детей с наибольшим риском", - добавляет она.
Авторы исследования также установили, что около 4% детей с опухолью Вильмса имеют нарушения со стороны гена FBXW7 опухоли. При этом развивается особая форма аденосаркомы почки, которая, тем не менее, неплохо лечится. Между тем, ген FBXW7 задействован в разрушении гена MYCN,отвечающего за агрессивную форму заболевания, что открывает новые перспективы в лечении. Уже разработано лечение, направленное против гена MYCN при нейробластомах. Те же препараты подойдут и для лечения опухоли Вильмса.
Результаты исследования опубликованы в журнале "Клинические исследования рака" (Clinical Cancer Research).


Источник:  abbottgrowth.ru

Тэги
#почки  #дети  #заболевание почки у детей  #Опухоль Вильмса  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz