o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обнаружен новый возбудитель менингита - Rickettsia helvetica

13.03.2010

Обнаружен новый возбудитель менингита - Rickettsia helvetica

Шведские ученые обнаружили, что бактерия, ранее считавшаяся безопасной для человека, может вызывать воспаление мозговых оболочек (менингит). Их исследование опубликовано в американском журнале Emerging Infectious Diseases.
В сентябре 2006 года 56-летняя женщина из Фалуна была госпитализирована с головными болями и лихорадкой, постепенно прогрессировавшими в течение трех предыдущих недель. Анализы выявили у нее признаки менингита, однако ни одного из известных возбудителей этого заболевания выделить не удалось.
Антибиотик широкого спектра действия цефуроксим оказался неэффективен. Через три дня у женщины была заподозрена атипичная пневмония, и цефуроксим сменили на доксициклин, который быстро вызвал улучшение.
Замороженные образцы спинномозговой жидкости женщины подвергли всестороннему микробиологическому исследованию. В результате методом полимеразной цепной реакции в них была выявлена ДНК бактерии из рода внутриклеточных паразитов риккетсий, а именно Rickettsia helvetica.
Дополнительные анализы подтвердили наличие этого микроба в биообразцах пациентки и выявили его антигенное сходство с риккетсией, выделенной от местного иксодового клеща Ixodes ricinus. Этот клещ является также переносчиком вирусного энцефалита и лаймской болезни (клещевого боррелиоза).
До сих пор Rickettsia helvetica, распространенная во многих областях мира, считалась безопасной для человека. Однако данные, полученные Кеннетом Нильссоном (Kenneth Nilsson) с коллегами из Университетской больницы Уппсалы, Фалунской больницы и Университета Мэлардалена, позволяют отнести ее к возбудителям менингита.


Источник:  Medportal.ru

Тэги
#возбудитель менингита  #Rickettsia Helvetica  #воспаление мозговых оболочек  #менингит  #антибиотик  #ДНК  #бактерии  #клещ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz